Нью-Йорк узнал, что такое стоять в очереди за топливом

Жертвами урагана "Сэнди" по последним данным стали 88 американцев. Миллионы до сих пор остаются без света. На восстановление линий электропередачи вызвали ремонтников со всех штатов и даже из соседней Канады – им предстоит наладить работу заправок. АЗС затопило, так что бензин они не отпускают.

Жертвами урагана "Сэнди" по последним данным стали 88 американцев. Миллионы до сих пор остаются без света. На восстановление линий электропередачи вызвали ремонтников со всех штатов и даже из соседней Канады — всего более 50 тысяч человек. Им предстоит наладить работу заправок. АЗС затопило, так что бензин они не отпускают. Нью-Йорк узнал, что такое стоять в очереди за топливом.

После того как в Нью-Йорке после нескольких дней разгула стихии открылись магазины, очереди в них собрались за считанные секунды — народ потянулся в супермаркеты, чтобы заправить свои холодильники продуктами. А вот заправить машину не получится — почти три четверти АЗС в Нью-Йорке сейчас не могут обеспечить городских автомобилистов топливом. Во многих районах города света не было несколько дней. Перебои с энергоснабжением привели к тому, что на некоторых заправочных станциях бензин есть, но его нельзя залить в баки — до сих пор не восстановили электричество. На других, напротив, есть электричество, но бензина нет.

"В ночь шторма нашу станцию затопило. В воде оказался офис и все компьютеры. Машины вышли из строя, и сейчас мы ждем сервисную службу, чтобы восстановить работу заправки", — объясняет менеджер АЗС Тургай Кадиоглу.

Проблема эта затронула не только частников, но и городской общественный транспорт. Колоссальные убытки несут таксисты. "Страшно подумать, что же будет завтра утром, если уже сейчас я и мой напарник не можем работать", — говорит водитель такси Мохаммед Хабиб.

Вереница машин на заправках, люди, блуждающие по городу с канистрами в руках в поисках топлива... Но если в Нью-Йорке борются буквально за каждую каплю бензина, то в Нью-Джерси, напротив, пытаются от него избавиться. Во время бури треснули топливные резервуары местного завода. В залив Вудбридж, который расположен неподалеку, вылились сотни тысяч литров нефти. На месте происшествия и днем и ночью работают ремонтные бригады, воды залива очищают специальными станциями. Но даже при этом бензин на местных заправках все-таки есть.

По мере того, как возвращаются к жизни полуразрушенные города, возобновляется предвыборная кампания и стартует досрочное голосование. И, как уже заметили аналитики, кандидатам в президенты США ураган может прийтись как нельзя кстати. Американцы, потрясенные катастрофой, сейчас особенно подвержены воздействию обещаний участников президентской гонки. По крайней мере, так говорят психологи.

"Я был в Нью-Джерси и видел там разрушенные дома. И я хорошо понимаю — какая это потеря для всех. Но эта трагедия еще и вдохновила нас. Потому что, когда случаются такие беды, мы объединяемся. Мы видим лучшую Америку. Тают все наши различия. Нет больше демократов или республиканцев — есть только американцы", — заявил президент США Барак Обама.

Сейчас, когда каждый цент идет на борьбу с последствиями урагана, Барак Обама упустил шанс пожертвовать пять миллионов долларов на благотворительность. Сделку президенту предложил Дональд Трамп: бизнесмен обязался перевести сумму на счет любой благотворительной организации, которую выберет сам Обама, в обмен на обнародование диплома и других университетских документов главы Белого дома. Однако сделка не состоялось: требования Трампа — главного спонсора предвыборной кампании Митта Ромни — в штабе Обамы назвали слишком подозрительными.