Тема:

Кризис в Греции 6 лет назад

Пенсионная реформа в Греции признана антиконституционной

Аудиторский суд Греции постановил, что часть правительственных инициатив в пенсионной реформе – к примеру, повышение пенсионного возраста до 67 лет и сокращение выплат на пять-десять процентов – может противоречить конституции страны.

Аудиторский суд Греции постановил, что часть правительственных инициатив в пенсионной реформе – к примеру, повышение пенсионного возраста до 67 лет и сокращение выплат на пять-десять процентов — может противоречить конституции страны.

Специалисты сошлись во мнении, что подобные меры нарушают принципы человеческого достоинства и равенства перед законом. Стоит отметить, что греческие парламентарии могут проигнорировать решение суда, однако общество вряд ли с восторгом примет такой шаг. Между тем, оно может повлиять не только на общественное мнение, но и на единство внутри правящей коалиции, передает радио "Вести ФМ".

Правительство Антониса Самараса рассчитывает, что сокращение пенсий поможет сохранить в 2013 году половину из необходимых девяти миллиардов евро, экономии которых от Афин требуют международные кредиторы.