"Протон-М" с двумя российскими спутниками успешно стартовал с Байконура

В субботу с космодрома Байконур успешно стартовала ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и двумя российскими спутниками связи - "Луч-5Б" и "Ямал-300К". Запуск был произведен в 01:04 по московскому времени.

В субботу с космодрома Байконур успешно стартовала ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и двумя российскими спутниками связи — "Луч-5Б" и "Ямал-300К". Запуск был произведен в 01:04 по московскому времени со стартового комплекса площадки номер 81.

В 01:13 по московскому времени разгонный блок "Бриз-М" с космическими аппаратами отделился от ракеты-носителя и продолжил выведение спутников, передает ИТАР-ТАСС. Их выход на целевые орбиты запланирован на разное время: "Ямал-300К" — 10:18, "Луч-5Б" — 10:33.

Спутник "Ямал-300К", принадлежащий российскому спутниковому оператору "Газпром космические системы", обеспечит обслуживание территории России и стран СНГ всеми видами современных услуг связи в S- и Ku-диапозонах. Первоначально, запуск этого спутника был назначен на середину 2011 года.

"Луч-5Б" станет вторым в серии из четырех спутников-ретрансляторов наряду с "Луч-5А", "Луч-5В" и "Луч-4". Он будет работать с низколетящими космическими аппаратами, такими, как пилотируемые космические комплексы, космические корабли, а также ракеты-носители и разгонные блоки. Спутник будет принимать от них информацию как телеметрическую, так и целевую, на участках полета, находящихся вне зон видимости с территории России, и ретранслировать ее в режиме реального времени на российские наземные станции.