Тема:

Ураган "Сэнди" 11 лет назад

Нью-йоркский марафон отменен из-за последствий урагана

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг сообщил, что принял решение отменить запланированный на ближайшее воскресенье традиционный марафон. С 1970 года это спортивное мероприятие ежегодно проводится в первое воскресенье ноября и является одним из крупнейших в США.

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг сообщил, что принял решение отменить запланированный на ближайшее воскресенье традиционный марафон. С 1970 года это спортивное мероприятие ежегодно проводится в первое воскресенье ноября и является одним из крупнейших в США наряду с Бостонским и Чикагским.

В 2010 году в марафоне в Нью-Йорке приняли участие свыше 45 тысяч человек, передает ИТАР-ТАСС. По традиции, забег начинается на острове Стэйтен-Айленд, далее его участники пробегают по мосту Верразано, который на время соревнований полностью закрывают для движения автомобилей. Трасса пролегает через все районы Нью-Йорка, а финиширует марафон в Центральном парке.

Стэйтен-Айленд — один из районов Нью-Йорка, наиболее пострадавших от урагана "Сэнди". Там до сих пор в полной мере не восстановлена подача электричества, спасатели продолжают разбирать завалы, под которыми могут находиться люди. Организатор Нью-йоркского марафона Мэри Виттенберг отметила: "Еще накануне все были так горды тем, что, несмотря на обстоятельства, мы идем вперед, и марафон состоится. В этом году забег должен был стать символом поддержки пострадавшим от урагана. Мы назвали эту кампанию "Дорога возрождения". Идея заключалась в том, чтобы собрать средства для Нью-Йорка и вновь отстроить разрушенные дома".

Ранее власти города надеялись, что отменять ежегодный Нью-йоркский марафон, назначенный на 4 ноября, не придется. Около 20 тысяч человек из разных стран мира заявили о намерении участвовать в забеге. "Нам очень повезло, что до марафона остается еще несколько дней. Надеемся, что к тому времени Нью-Йорк успеет прийти в себя после "Сэнди". Наш традиционный маршрут не проходит в тех районах города, которые оказались затопленными", — говорила ранее Мэри Виттенберг.