Генетическое лекарство за 1,6 миллиона долларов вылечит безнадежных больных


Фото: ТАСС

Евросоюз разрешил для продажи и широкого использования лекарство, напрямую воздействующее на ДНК. Голландский препарат Glybera обещает излечить больных тяжелым генетическим недугом.

2 ноября Еврокомиссия одобрила использование и продажу на территории ЕС первого лекарственного средства, созданного новым направлением медицины — генотерапией. Препарат, имеющий название Glybera, поможет усвоению жиров людьми, которые с рождения страдают тяжелой генетической болезнью — липопротеинолипазной недостаточностью, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мировой медициной сделан революционный шаг, когда впервые на Западе к употреблению разрешено лекарство, призванное напрямую воздействовать на ДНК человека, — отметила радиостанция Би-би-си. — Тем самым открыт путь для использования накопленного в течение последних 40 лет опыта генной инженерии и медицинских методов внесения изменений в генетический аппарат соматических клеток человека в целях лечения многочисленных заболеваний, включая исправление дефектов в структурах ДНК".

Первое генетическое лекарство также установило и мировой ценовой рекорд современной медицины — оно обойдется пациенту в 1,6 миллиона долларов. Средство производится голландской фирмой uniQure, в течение последних 20 лет оно прошло многочисленные испытания и тесты. Сейчас власти Евросоюза разрешили его использование. "Человечество сегодня открыло дверь в свое новое будущее, когда стало возможно лечить заболевания, связанные с генными нарушениями, — сказал глава uniQure Йорн Альдаг. — Мы не считаем, что стоимость этих лекарств завышена, так как они не лечат, а навсегда исцеляют человека".