Тема:

Ураган "Сэнди" 11 лет назад

Последствия "Сэнди": в Нью-Йорк привезли 30 миллионов литров бензина


фото EPA

В Нью-Йорк доставлено 30 миллионов литров бензина, на пути еще 100 миллионов, заверил губернатор штата Эндрю Куомо. Власти призывают жителей не устраивать толкучку, дав возможность первыми заправиться машинам экстренных служб.

Последствия урагана "Сэнди" спровоцировали дефицит топлива в Нью-Йорке, поэтому в субботу в мегаполис было доставлено 30 миллионов литров бензина. Как сообщил губернатор штата Эндрю Куомо, в нью-йоркский порт идут танкеры еще со 100 миллионами литров топлива.

Кроме того, министерство обороны США развернет в черте города пять мобильных заправочных станций, на которых автомобилисты смогут бесплатно залить в бак 40 литров бензина. Власти призывают жителей не устраивать толкучку, дав возможность первыми заправиться машинам экстренных служб. "Топливо на подходе. Не надо паники", — обратился к согражданам губернатор на утреннем брифинге.

На заправках с самого утра выстроились огромные очереди. В частности, в районе северного Бродвея на одну из станций сети АЗС "Лукойл" стояло порядка ста автомобилей. Очередь фактически парализовала и без того затрудненное движение по этой оживленной 53-километровой магистрали, проходящей через нью-йоркские районы Манхэттен, Бронкс, а также расположенные выше города-спутники Нью-Йорка.

"Вскоре нагрузка на топливную систему штата спадет", — заверил жителей Куомо. С середины недели в городе начался дефицит топлива, и он нанесет сильнейший удар по экономике одного из крупнейших штатов США. Уже сейчас огромные потери несут расположенные за чертой города торговые центры, а также нью-йоркская казна — из-за снижения потока на платных автомагистралях, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Это настоящий кризис", — признал губернатор. По его словам, ураган "Сэнди", обрушившийся на Нью-Йорк и соседний штат Нью-Джерси в понедельник, стал "одним из самых сильных штормов за многие поколения". Куомо призвал сограждан проявить терпение и стойкость. "Это как раз то, чем славятся нью-йоркцы", — отметил он.

По последним данным, ураган "Сэнди" унес жизни 106 человек в США. На ликвидацию всех последствий понадобится не один месяц и как минимум 50 миллиардов долларов.