Тема:

Кризис в Греции 6 лет назад

Демонстранты жгут центр Афин

В центре греческой столицы после столкновений между леворадикальными демонстрантами и полицией начались пожары. Пламя охватило здание полицейского участка и киоск, оказавшийся в самом центре побоища. Полиция начала задержания зачинщиков беспорядков.

В центре греческой столицы после столкновений между леворадикальными демонстрантами и полицией начались пожары. Пламя охватило здание полицейского участка и киоск, оказавшийся в самом центре побоища.

По причине сильного дождя, а также из опасений за свою безопасность манифестанты в массовом порядке покидают центральную афинскую площадь Синтагма. К вечеру среды там собрались, по официальным данным, свыше 100 тысяч человек. Они протестовали против ожидаемого принятия парламентом законодательного пакета по мерам жесткой экономии и структурным реформам.

Мирный митинг протеста перерос в столкновения части демонстрантов с полицией — центр Афин превратился в настоящую зону военных действий. Леворадикалы забрасывали полицейских камнями, кусками мрамора и бутылками с зажигательной смесью. Стражи порядка в ответ применили шумовые гранаты и слезоточивый газ.

По сообщению греческого телевидения, имеются пострадавшие с обеих сторон. Полиция начала задержания зачинщиков беспорядков. Мелкие инциденты происходят и в других центральных районах греческой столицы.

Между тем, голосование в парламенте Греции по мерам жесткой экономии и структурным реформам задерживается из-за пятичасовой забастовки технического персонала, протестующего против грядущего сокращения зарплат. В эти часы в высшем законодательном органе страны проходят бурные дискуссии между сторонниками и противниками принятия законопроекта, передает ИТАР-ТАСС.