Тема:

Кризис в Греции 6 лет назад

Парламент Греции намерен экономить, несмотря на протесты граждан

Парламент Греции в среду утвердил законопроект о мерах жесткой экономии и структурных реформах. В течение двух лет планируется сэкономить 13,5 миллиарда евро. Только на этом условии ЕС, ЕЦБ и МВФ готовы предоставить очередной транш на 31,5 миллиарда евро республике, балансирующей на грани дефолта.

Парламент Греции в среду утвердил ключевой законопроект о мерах жесткой экономии и структурных реформах. В течение двух лет планируется сэкономить 13,5 миллиарда евро. Только на этом условии ЕС, ЕЦБ и МВФ готовы предоставить очередной транша в размере 31,5 миллиарда евро республике, которая балансирует на грани дефолта. Общий объем кредитной помощи Греции должен составить 130 миллиардов евро, напоминает ИТАР-ТАСС.

Греции необходимы средства для выплат по гособлигациям, которые должны пройти менее чем через две недели. Если новый транш помощи не будет выделен, то ЕЦБ может предоставить кредиты банкам Греции, что позволит справиться с ситуацией. Однако ЕЦБ может не решиться на такой шаг, так как действия, которые направлены на сохранение еврозоны, уже подвергаются критике, например со стороны Германии.

По поводу законопроекта в высшем законодательном органе страны развернулись бурные дискуссии между сторонниками и противниками принятия документа, предполагающего, помимо всего прочего, повышение пенсионного возраста с 65 до 67 лет и урезание различных социальных льгот. Голосование задержалось из-за пятичасовой забастовки технического персонала, протестующего против грядущего сокращения зарплат.

В центре греческой столицы после столкновений между леворадикальными демонстрантами и полицией начались пожары. Пламя охватило здание полицейского участка и киоск, оказавшийся в самом центре побоища. Митинг протеста, начинавшийся мирно, перерос в столкновения части демонстрантов с полицией — центр Афин превратился в настоящую зону военных действий. Леворадикалы забрасывали полицейских камнями, кусками мрамора и бутылками с зажигательной смесью. Стражи порядка в ответ применили шумовые гранаты и слезоточивый газ.

По сообщению греческого телевидения, имеются пострадавшие с обеих сторон. Полиция начала задержания зачинщиков беспорядков. Мелкие инциденты происходят и в других центральных районах греческой столицы.