Тема:

Кризис в Греции 6 лет назад

В Греции одобрен очередной пакет антикризисных мер

Парламент Греции одобрил очередной пакет антикризисных мер. Программа сокращения расходов была обязательным условием для получения нового транша финансовой помощи – без нее уже в декабре страну ждет дефолт. Голосование проходило на фоне массовых беспорядков – местные СМИ сообщают о десятках раненых.

Парламент Греции несколько часов назад одобрил очередной пакет антикризисных мер. Программа сокращения расходов была обязательным условием для получения нового транша финансовой помощи — без нее уже в декабре страну ждет дефолт. Голосование проходило на фоне массовых беспорядков — местные СМИ сообщают о десятках раненых.

Слезоточивый газ, дубинки и даже водометы не могли успокоить демонстрантов в центре греческой столицы. Даже когда на улице оставалась небольшая группа молодежи, в полицейских продолжали лететь камни и бутылки с зажигательной смесью. Есть пострадавшие, десятки человек арестованы.

Не менее жаркими в это время были и дебаты в парламенте. Но повестке дня голосование по новому пакету антикризисных мер – документу, который как раз и спровоцировал протесты. Дискуссии продолжались до поздней ночи. В итоге проекту дали зеленый свет.

"Мы обещали, что не допустим выхода Греции из Еврозоны, и мы сдержали обещание. Мы сказали, что будем делать упор на восстановление экономики, и мы это сделаем сейчас, принимая программу против рецессии. Вы все сможете убедиться в этом уже в ближайшие дни", — заявил премьер-министр Греции Антонис Самарас.

"Нынешние антикризисные меры приведут к сильнейшей рецессии – в районе семи процентов в следующем году. А это значит, что уже в феврале стране снова придется затягивать пояса", — возражает лидер партии СИРИЗА Алексис Ципрас.

Примечательно, что голосование пришлось отложить на несколько часов из-за стачки технического персонала парламента. Сейчас в Греции – неделя забастовок. В ней участвуют все крупнейшие профсоюзы: с перебоями ходит транспорт, не работают магазины и банки, закрыты школы, и каждый день на улицы выходят десятки тысяч доведенных до отчаяния жителей.

"Мы надеемся мобилизовать людей. Все должны выйти и сказать "нет", чтобы остановить политиков, которые идут против собственного народа", — говорит один из протестующих.

Недовольство греков можно понять: по новому закону зарплаты и пенсии снизятся до 25 процентов, уменьшатся социальные льготы. В прошлое уйдут 13-я и 14-я зарплаты, премий тоже не будет. Даже пособия на детей урезали до 40 евро в месяц — и все это на фоне безработицы и госдолга в 190 процентов ВВП.

"Реформы не нравятся никому – но в какой-то мере мы это заслужили. Ведь каков народ – такова и власть", — говорит еще один протестующий.

Теперь если антикризисные меры не сработают и страна не получит очередной транш помощи в 31,5 миллиарда евро, уже в декабре Грецию ждет дефолт.