Итоги выборов в США: голосовали не только за президента


фото EPA


фото EPA

Митт Ромни вернулся в гостиничный бизнес

Митт Ромни вернулся в гостиничный бизнес
фото EPA


фото EPA


фото EPA

Митт Ромни вернулся в гостиничный бизнес
В США подводят итоги всеобщих выборов. В Америке голосовали не только за президента. Прошел и целый ряд референдумов. Жители штатов Мэриленд и Мэн проголосовали за разрешение однополых браков. Колорадо, Орегон и Вашингтон – за легализацию марихуаны. Калифорния поддержала смертную казнь.

В США подводят итоги всеобщих выборов. В Америке голосовали не только за президента. Прошел и целый ряд референдумов. Жители штатов Мэриленд и Мэн проголосовали за разрешение однополых браков. Колорадо, Орегон и Вашингтон – за легализацию марихуаны. Калифорния поддержала смертную казнь.

После напряженной предвыборной гонки Бараку Обаме захотелось немного покоя. Свой день вновь избранный президент провел в кругу семьи. Мы проанализировали, как теперь будут выглядеть США после выборов.

Набрать необходимые голоса демократу помогли, в том числе, избиратели "штата-маятника" Огайо. Недаром, по традиции, эту территорию называют "пророком". Говорят, кто победил в Огайо – тот завоевал Америку.

Но помимо Огайо Обаме удалось заполучить галочки избирателей почти во всех неопределившихся штатах, на поддержу которых рассчитывал Ромни. Висконсин, Айова, Пенсильвания, Нью-Гэмпшир. Из числа сомневающихся, республиканца поддержала лишь Северная Каролина. Случилось два знаковых поражения. В штате Массачусетс, где Ромни был губернатором. И в родном для него Мичигане.

Цифры к этому моменту. Обама опережает соперника примерно на 100 голосов выборщиков. Данные еще не окончательные. Скрупулёзно считать продолжают во Флориде, где разрыв между кандидатами – 1 %. Впрочем, на итог голосования – это уже не повлияет.

За Обаму активно голосовали женщины, молодые люди и избиратели, живущие в больших городах. Так же он заручился поддержкой национальных меньшинств. Именно они, кстати, обеспечили ему уверенную победу четыре года назад.

Вот, как выглядит избиратель этого года с точки зрения расовой принадлежности. Анализ явки показывает, что имя президента США определяли 64 % белых граждан, 12 % афроамериканцев, 16 % — латиноамериканцев и представители других рас.

Ну а вот, что теперь предстоит сделать избранному главе государства. Мы вспомнили его главные предвыборные обещания. Он говорил, что в случае победы сократит бюджетный дефицит на четыре триллиона долларов, отменит налоговые льготы для богатых, смягчит законодательство в отношении мигрантов, выведет американских военных из Афганистана не позже 2014-го года, ужесточит санкции против Ирана, и будет расширять сотрудничество с Россией.

Американцы в ходе этих выборов избирали не только президента. Так же полный состав Палаты представителей и треть Сената. Мы собрали интересные итоги голосования. О Сенате. Демократы по итогам удерживают большинство. У них 54 места. У республиканцев – 45. Один независимый представитель. Впервые в истории США в Сенат избрана женщина нетрадиционной ориентации, которая открыто об этом заявляет.

Это 50-ти летняя Тэмми Болдуин — демократ. Ее избрали сенатором от Висконсина. Известно, что 15 лет женщина жила с некой Лаурен Азар. В 2010 Тэмми вошла в шестерку самых либеральных членов партии по версии National Journal.

Она борец за права женщин. Выступает за равную оплату труда. На Facebook (запрещена в РФ) у госпожи Болдуин более 43-х тысяч читателей. И масса поздравлений с победой.

Есть у нее и свой собственный сайт. На заглавной странице она благодарит родной Висконсин за поддержку. Когда после объявления итогов голосования, Болдуин вышла к своим сторонникам, их радости не было предела.

К слову, представители сексуальных меньшинств за Обаму не просто так. Одной из основных заслуг его администрации в области защиты их прав считают отмену закона "Don't Ask Don't Tell". По нему людям с нетрадиционной ориентацией разрешалось служить в вооруженных силах, но запрещалось раскрывать себя. С сентября 2011 – всё по желанию.

Ну, и теперь о нижней палате Конгресса. Республиканцы сохранили контроль над Палатой представителей. Завоевали более половины мест. То есть, статус-кво в Конгрессе сохранен. И Обаме придется искать политический компромисс с республиканцами.

Еще из интересного. В ряде штатов параллельно с выборами прошли референдумы. Так, жители Мэриленда и Мэна проголосовали за разрешение однополых браков. Для штата Мэн – это историческое решение. Ранее на референдуме в 2009 году закон, разрешающий однополую любовь, был отменен. Впрочем, резко против такого рода поправок, по-прежнему, выступает католическая церковь.

Количество штатов, где разрешены нетрадиционные браки, в США достигло 10. В тоже время в 31-м существуют конституционные поправки, препятствующие заключению таких союзов. Прописано, что брак – это все-таки между мужчиной и женщиной.

Перемены другого порядка ждут Колорадо, Орегон и Вашингтон. Там избиратели высказались за легализацию марихуаны. Причем, не только в медицинских целях, но и в развлекательных.

В Калифорнии проголосовали за сохранение смертной казни. Ее отмена получала поддержку лишь однажды: в Орегоне в 1964 году. Но и там позже решили снова ее узаконить.

Среди других вопросов, выставленных на голосование в Штатах, — более четкая маркировка генетически модифицированных продуктов в Калифорнии, право на смерть в штате Массачусетс и использование презервативов порнозвездами в Голливуде. Всё это сейчас активно обсуждают в американской прессе.

Вот, что думают россияне о выборах в США. Как выяснила социологическая служба ВЦИОМ, лишь 40% наших граждан вообще знают, что в этом году в Америке меняется президент. 46 % — затруднились ответить на вопрос, когда голосование.

Свое мнение о том, какой из двух кандидатов лучше для России – имеют лишь 44 %. Большинство из них – за знакомого Обаму. Ромни назвали всего 4 % опрошенных. Может, запомнили его слова о России, как о главном геополитическом противнике штатов?

Ну и теперь – наш традиционный Интернет-компонент. Американские выборы в процессе еще и проверили на прочность Всемирную сеть. В первую очередь — Twitter. Ресурс принимал до 400 тысяч твитов в минуту.

"Еще четыре года... Спасибо", — написал Барак Обама в своем микроблоге. И высказывание президента, вместе с фото, на котором он трогательно обнимает жену, установило новый рекорд по количеству перепостов. Его ретвитнули более 770 тысяч раз. Известно, кстати, что вести кампанию в Интернете, штабу демократов помогал лично Марк Цукерберг.

В целом, не смотря на опасения политологов, обошлось без претензий со стороны кандидатов. Пересчет голосов не потребовался. В победе действующего президента никто не сомневается. Его инаугурация запланирована на 20 января. Новый состав Конгресса приступит к работе так же в начале будущего года.