Тема:

У россиян в Европе отбирают детей 10 месяцев назад

Соцслужбы Финляндии пока не будут разлучать семью Завгородней

Соцслужбы Финляндии не собираются повторно изымать детей у россиянки Анастасии Завгордней. Появившиеся сообщения об этом были опровергнуты властями скандинавского государства, заявил представитель МИД РФ Александр Лукашевич. По его словам, соцслужбы не намерены нарушать достигнутые договоренности.

Социальные службы Финляндии не собираются повторно изымать детей у россиянки Анастасии Завгордней. Появившиеся сообщения об этом были сегодня опровергнуты властями скандинавского государства, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

Он напомнил, что накануне Завгородняя обратилась в посольство России в Хельсинки и рассказала о своих опасениях о том, что соцслужбы Финляндии намерены вновь разлучить ее с детьми. Завгородняя попросила или предоставить ей автомобиль для того, чтобы она вывезла семью на территорию РФ, или укрыть ее на территории российского посольства в Хельсинки.

"Представители посольства РФ незамедлительно связались с социальными службами, от которых были получены однозначные заверения, что планов изъятия детей вопреки имеющимся договоренностям о воссоединении семьи у этих служб нет", — цитирует ИТАР-ТАСС комментарий дипломата.

По словам Лукашевича, сотрудники российского посольства продолжают контролировать ситуацию, сложившуюся вокруг семьи Завгородней. Ранее им удалось добиться присутствия на встречах россиянки с финскими социальными властями, что в значительной степени способствовало разрешению проблемы.

"Ей было разрешено сначала совместное проживание в одном из финских центров социальной защиты с ее грудным ребенком, затем общение там же с другими детьми", — рассказал Лукашевич.

25 октября власти разрешили Анастасии Завгородней забрать всех детей домой, однако семья по-прежнему остается под надзором социальных работников. "Таким образом, была запущена программа реабилитации этой семьи", — резюмировал дипломат.