Би-би-си обвинила в педофилии не того политика

Гендиректор Би-би-си извинился за заявления ведущих, обвинивших влиятельного британского политика в изнасилованиях воспитанников детдома в 70-х годах. Главный герой передачи, ранее утверждавший, что подвергался насилию со стороны политика, заявил, что "успел забыть" его черты лица за 40 лет.

Генеральный директор Би-би-си Джордж Энтуисл был вынужден принести извинения за заявления ведущих корпорации в прямом эфире, передает ИТАР-ТАСС. Речь идет об озвученных обвинениях в педофилии британского экс-политика и соратника Маргарет Тэтчер, которые впоследствии не подтвердились.

В программе Newsnight, вышедшей в эфир Би-би-си в начале ноября, было показано интервью с 49-летним мужчиной, который в 1970-е годы был воспитанником детского дома "Брин Эстин" в Северном Уэльсе. С 1974 по 1990 годы в этом регионе действовала группа педофилов, жертвами которой стали около 650 воспитанников в 40 приютах. Стивен Месшем заявил телекомпании, что во время пребывания в детском доме он многократно подвергался изнасилованиям, и что среди преступников был влиятельный политик. Впоследствии в телепрограмме заявили, что этот человек — ведущий в прошлом член Консервативной партии лорд Макэлпайн.

На фоне разгорающегося скандала 70-летний политик заявлял СМИ, что все обвинения в его адрес — "полнейшая чушь и не имеют никакого отношения к действительности". В минувшую пятницу журналисты Newsnight были вынуждены забрать свои слова назад: пришедший на программу Месшем неожиданно заявил, что подвергся насилию "не со стороны человека, которого обвинил". По его словам, "он просто перепутал", и черты лица преступника за прошедшие 40 лет он успел забыть. "Я прошу простить меня за скандал, причиной которого я стал", — заявил он.

Ведущие передачи также принесли извинения телезрителям и лорду Макэлпайну, который уже заявил, что "его репутация разрушена". "Я ничего не знал о готовящихся разоблачениях", — сообщил в свою очередь Джордж Энтуисл. "Выпускать ее в эфир было серьезнейшей ошибкой, — признал он. — То, что произошло, абсолютно недопустимо".

Би-би-си, одна из крупнейших мировых медиакорпораций, в данный момент переживает сильнейший за последние полвека кризис. Об этом заявил главный редактор Всемирного отдела британской вещательной компании Джон Симпсон. В прошлом месяце полицейские начали расследование обвинений одного из самых знаменитых телеведущих в истории корпорации Джимми Сэвила в педофилии. Сотрудники правоохранительных органов выявили около 300 человек, предположительно подвергшихся насилию со стороны шоумена. Некоторые парламентарии и журналисты уже обвинили Би-би-си в том, что, выпустив в эфир программу о Макэлпайне, корпорация именно стремилась отвлечь внимание общественности от скандала вокруг Сэвила.