Владимир Васильев стал лидером фракции "Единая Россия"

Новым главой фракции "Единая Россия" стал член Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Владимир Васильев.

В субботу, 10 ноября, новым главой фракции "Единая Россия" стал член Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Владимир Васильев. Он также выдвинут на пост вице-спикера Госдумы. Парламент рассмотрит этот вопрос на пленарном заседании.

Он заручился наибольшей поддержкой сопартийцев при проведении тайного, альтернативного голосования на внеочередном заседании фракции, передает ИТАР-ТАСС. Вести.Ru вели прямую трансляцию заседания.

Его кандидатуру поддержали 136 членов фракции, за Вадима Булавинова и Евгения Федорова отдали голоса 18 и девять депутатов соответственно, один бюллетень был признан недействительным. Для победы в первом туре Владимиру Васильеву необходимо было получить простое большинство голосов.

Пост руководителя думских единороссов освободился в связи с назначением Андрея Воробьева временным исполняющим обязанности губернатора Подмосковья.

Васильев Владимир Абдуалиевич родился 11 августа 1949 года в городе Клин Московской области. В 1972 году окончил Московскую специальную среднюю школу милиции МВД СССР, в 1978 году — Всесоюзный юридический заочный институт, в 1991 году — Академию МВД СССР. Генерал-полковник милиции. Кандидат юридических наук. Трудовую деятельность начал в 1967 году, работал в НИИ Точного приборостроения. В 1968 — 1970 гг. проходил службу в рядах Советской Армии. Затем два года учился в Московской специальной средней школы милиции МВД СССР. С 1972 по 1983 год работал в ОБХСС Бауманского РУВД Москвы, где прошел путь от следователя до начальника отдела. Затем, до 1987 года занимал должности начальника отдела, заместителя начальника УБХСС ГУВД Москвы. После окончания Академии МВД СССР в 1991-1992 гг. служил главным инспектором инспекции Службы организации управления МВД РСФСР. С 1992 года по 1993 год — главный инспектор Главной инспекции Штаба МВД РФ. В 1993-1995 гг. — заместитель начальника Штаба МВД — начальник Оперативного управления, в 1995-1997 гг. — первый заместитель начальника ГУВД Москвы — начальник Штаба ГУВД. В 1997 году служил первым заместителем начальника Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД РФ. С 1997 по 1999 г. — первый заместитель министра внутренних дел РФ — начальник Главного управления по борьбе с организованной преступностью, с 1998 года — первый заместитель министра внутренних дел РФ. В 1999 — 2001 гг. — заместитель Секретаря Совета Безопасности РФ. В 2001 — 2003 гг. — статс-секретарь — заместитель министра внутренних дел РФ. С 2003 года — депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 4-го, 5-го и 6-го созывов. Член фракции "Единая Россия". В Думе 4-го и 5-го созывов /2003-2011 гг./ возглавлял комитет по безопасности. В Думе 6-го созыва вошел в состав комитета по безопасности и противодействию коррупции. В марте 2012 года избран председателем комиссии Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами. Председатель постоянной комиссии Парламентской Ассамблеи ОДКБ по вопросам обороны и безопасности. Дважды избирался секретарем регионального политсовета Тверского регионального отделения партии "Единая Россия". Имеет звание "Заслуженный юрист РФ".