Тема:

Ураган "Сэнди" 11 лет назад

Россия поможет США оправиться от удара "Сэнди"

МЧС России направляет гуманитарную помощь в пострадавший от удара стихии Нью-Йорк. Два самолета Ил-76 с 50 тоннами предметов первой необходимости готовятся к отправлению.

МЧС России направит гуманитарную помощь жителям Нью-Йорка, пострадавшим от урагана "Сэнди". Об этом сообщили в Управлении информации министерства.

"Планируется, что 11 ноября с подмосковного аэродрома "Раменское" в Нью-Йорк вылетят два самолета МЧС Ил-76 с гуманитарной помощью на борту", — сказал собеседник агентства ИТАР-ТАСС. Авиация МЧС доставит более 50 тонн гуманитарного груза для населения, пострадавшего от урагана "Сэнди".

"Сэнди" обрушился на Восточное побережье США 29 октября и унес жизни более ста человек. Глава МЧС России Владимир Пучков в конце октября распорядился проработать вопросы экстренного гуманитарного реагирования по оказанию помощи городам, пострадавшим от урагана "Сэнди".

МЧС России уже направило гуманитарную помощь Кубе. А в сентябре 2005 года российские спасатели помогали США: после урагана "Катрина" три самолета доставили более 60 тонн гуманитарной помощи, в том числе медикаменты, сухие пайки, палатки и одеяла.