Тема:

Выборы на Украине 3 года назад

Украинская оппозиция отказывается признавать итоги парламентских выборов

Украинская оппозиция не собирается признавать официальные итоги парламентских выборов до тех пор, пока "последний из оппозиционных кандидатов, победа которого была украдена, не станет народным избранником". Совместное заявление об этом обнародовали "Батькивщина", "УДАР" Виталия Кличко и "Свобода".

Украинская оппозиция не собирается признавать официальные итоги парламентских выборов до тех пор, пока "последний из оппозиционных кандидатов, победа которого была украдена, не станет народным избранником". Совместное заявление об этом сегодня обнародовали политические объединения "Батькивщина", "УДАР" Виталия Кличко и "Свобода".

Оппозиционеры настаивают на том, что ЦИК Украины пренебрег законодательством страны, самоустранился от контроля избирательного процесса и не установил реальные результаты выборов.

"Оппозиция требует от Центризбиркома установить действительные результаты в тех избирательных округах, где оригиналы протоколов засвидетельствовали победу оппозиционных кандидатов", — цитирует ИТАР-ТАСС заявление политиков, которые угрожают высказать недоверие членам комиссии и требовать их отставки, если их ЦИК не пойдет на встречу.

По мнению оппозиционных партий, Центральная избирательная комиссия нарушила закон, заявив о том, что подвести итоги в пяти "проблемных" округах невозможно. Прошедшие выборы, считают они, стали еще одним доказательством того, что украинский суд несправедлив и полностью подконтролен власти Виктора Януковича.

"Без преувеличения, диким, нецивилизованным, не соответствующим международным стандартам было поведение партии власти и ее выдвиженцев в ходе выборов в одномандатных избирательных округах", — заявила оппозиция, обвинив власть в "подкупе, злоупотреблении бюджетными средствами, запугивании" и "использовании спецподразделений правоохранителей и бандитских группировок в борьбе с мирными гражданами".

Группа политиков настаивает на том, что преимущество в парламенте правящей партии удалось получить только "за счет депутатов-мажоритарщиков", "фальсификации избирательной документации" и давления на избиркомы. Все это, уверены оппозиционеры, должно лечь в основу уголовных дел в отношении ряда чиновников и кандидатов от партии власти, которые и были "организаторами фальсификаций". Кроме того, согласно заявлению, должны быть привлечены к ответственности и члены избиркомов, принимавшие участие в искажении реальных итогов.

Минувшие выборы, по мнению "Батькивщины", "УДАРа" и "Свободы", станут переломным моментом в истории Украины и послужат "свержению преступного режима Януковича". "Мы оставляем за собой право на адекватные действия, все конституционные методы и способы парламентской и внепарламентской борьбы исключительно с досрочным прекращением полномочий Верховной Рады седьмого созыва, проведением досрочных президентских и парламентских выборов", — заявили оппозиционеры.

Подведение официальных итогов выборов депутатов Верховной Рады Украины ЦИК завершил 11 ноября. По партийным спискам и в одномандатных округах в парламент избраны 445 депутатов. Из них от Партии регионов — 185, "Батькивщины" — 101, партии "УДАР" — 40, "Свободы" — 37, компартии — 32, партии "Единый центр" — 3, Народной партии — 2, партии "Союз" — 1, Радикальной партии Олега Ляшко — 1, а также 43 самовыдвиженца.

При этом, установить результаты голосования в пяти одномандатных округах ЦИК признал невозможным. Вероятнее всего, там в соответствии с рекомендациями Верховной Рады, будут проведены повторные выборы.