Тема:

Космическое сближение 1 месяц назад

Сергей Иванов: полет первого российского туриста на МКС не за горами

Сергей Иванов: полет первого российского туриста на МКС не за горами
Первый вице-премьер Сергей Иванов считает, что полет первого российского туриста на Международную космическую станцию не за горами. "Я думаю, что полет российского космического туриста состоится достаточно скоро", – сказал он журналистам после старта "Союза" с экипажем МКС-15
Первый вице-премьер Сергей Иванов считает, что полет первого российского туриста на Международную космическую станцию не за горами, сообщает ИТАР-ТАСС. "Я думаю, что полет российского космического туриста состоится достаточно скоро", – сказал он журналистам после старта "Союза" с экипажем МКС-15 и пятым космическим туристом – американским миллионером Чарльзом Симони. "Если экономика будет развиваться так, как сейчас, то полет российского туриста не за горами", – подчеркнул первый вице-премьер.

"Союз ТМА-10" с экипажем Международной космической станции в субботу в 21:31 мск стартовал с Байконура. Корабль доставит на МКС экипаж 15-й основной экспедиции – россиян Федора Юрчихина и Олега Котова, которым предстоит проработать на орбите полгода. Третье кресло в "Союзе" занимает пятый космический турист, американец венгерского происхождения Чарльз Симони. Он выполнит на орбите ряд научных экспериментов и вернется на Землю через 12 дней вместе с работающими на орбите с сентября прошлого года Михаилом Тюриным и Майклом Лопес-Алегриа.

Туристический вояж на орбиту стоит свыше 20 млн долл.