Тема:

Кризис в Греции 6 лет назад

Еврогруппа предоставила Греции двухлетнюю отсрочку


фото AP

Еврогруппа согласовала двухлетнюю отсрочку для Греции по сокращению ее госдолга. Сокращение госдолга остается на уровне 120% ВВП, но достигнуть ее Греция должна не к 2020, а к 2022 году.

Еврогруппа согласовала двухлетнюю отсрочку для Греции по сокращению ее госдолга, сообщил по итогам заседания ее председатель, премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер. По его словам, "цель сокращения госдолга остается на уровне 120% ВВП, но достигнуть ее Греция должна не к 2020, а к 2022 году".

Председатель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард, принимающая участие в заседаниях Еврогруппы, выразила уверенность, что Греция сохраняет способность обслуживать свой внешний долг.

Ранее Еврогруппа вновь отложила решение вопроса о предоставлении Греции нового транша помощи в 31,5 миллиарда евро. Внеочередная встреча по Греции состоится 20 ноября в Брюсселе. В течение предстоящей недели Еврогруппа изучит переданный ей 12 ноября отчет "тройки" международных кредиторов (Еврокомиссия, Европейский центральный банк и МВФ) по состоянию экономики Греции, передает ИТАР-ТАСС.

Госдолг Греции продолжает расти: в этом году он превысит 185% ВВП. По изначальной стабилизационной программе, согласованной с "тройкой" международных кредиторов, Афины должны были сократить его объем до 120% к 2020 году, однако "тройка" фактически признала физическую неспособность Греции выполнить такую задачу. Между тем 120% ВВП — это еще не окончательная планка снижения греческого госдолга, поскольку в соответствии с Пактом стабильности и роста предел госдолга для стран зоны евро составляет 60% ВВП. Впрочем, этот показатель станет целью для Греции не раньше, чем через 10 лет.