Тема:

Кризис в Греции 6 лет назад

Месть греков: немецкого консула забросали бутылками и облили кофе


фото EPA

Неосторожное высказывание замминистра труда и соцразвития Германии стало причиной нападения на делегацию ФРГ в Салониках. Протестующие блокировали, а затем попыталась прорваться в здание, где немцы проводили переговоры. Но помешала полиция. Больше всего досталось консулу ФРГ.

Греки отомстили немцам за повешенный на них ярлык лентяев и бездельников. Объектом мести стала делегация ФРГ в Салониках, которую возглавлял замминистра труда и соцразвития Германии Ханс-Йоахим Фухтель.

Не так давно он неосторожно обмолвился, что, мол, для работы, с которой легко справится тысяча немцев, нужно привлечь как минимум три тысячи греков. И вот на Фухтеля и его коллег обрушился греческий гнев. В четверг разгневанные протестующие блокировали здание, где немцы проводили переговоры. Часть манифестантов попыталась прорваться в здание, но им помешала полиция. Правда, на выходе немецким гостям всё равно досталось: их толкали и нецензурно ругали. Больше всего пострадал консул ФРГ Вольфганг Обермайер. Его забросали бутылками с водой и облили кофе.