Пятигорскому маньяку Амбарцумову предъявлено окончательное обвинение

В Пятигорске в окончательной редакции предъявлено обвинение Владимиру Амбарцумову. Он совершил сексуальное насилие, а затем убил 9-летнюю Анну Прокопенко. Кроме того, в ходе следствия всплыли и другие преступления, которые совершил пятигорский маньяк.

В Пятигорске в окончательной редакции предъявлено обвинение Владимиру Амбарцумову. Он совершил сексуальное насилие, а затем убил 9-летнюю Анну Прокопенко.

Летом 2012 года это дело приобрело широкий общественный резонанс: девочку несколько дней искали не только полицейские и военные, но и волонтеры. Кроме того, в ходе следствия всплыли и другие преступления, которые совершил пятигорский маньяк.

В следственном управлении СК РФ по Ставропольскому краю сообщают, что 40-летнему Владимиру Амбарцумову предъявлено обвинение в окончательной редакции по статьям УК РФ: "Насильственные действия сексуального характера", "Изнасилование" (по двум эпизодам) и "Убийство".

По данным следствия, 23 июля 2012 года Амбарцумов, встретив на улице малолетнюю Анну Прокопенко, представился торговым представителем косметической фирмы и предложил ей заработать деньги. Для этого он предложил девочке пройти с ним в офис фирмы, а сам завел ребенка в лесной массив, где изнасиловал и совершил в отношении потерпевшей насильственные действия сексуального характера. После этого Амбарцумов задушил девочку и спрятал ее тело в лесу, накрыв его фрагментами шифера.

1 августа подозреваемый в совершении преступления 40-летний Амбарцумов был задержан. ДНК-экспертиза подтвердила его причастность к убийству девочки. В тот же день он был арестован.

Кроме того, в ходе следствия установлены дополнительные факты преступной деятельности Амбарцумова. В частности, 3 июля 2012 года он изнасиловал молодую женщину в Пятигорске, а в сентябре 2004 года (под предлогом оказания помощи в связи с утечкой канализационных вод в санузле) он зашел в одну из квартир многоквартирного дома в Пятигорске и изнасиловал находившуюся дома без родителей 12-летнюю девочку.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные и иные процессуальные действия, направленные на окончание предварительного расследования, сообщает Следственный комитет РФ.

Ранее сообщалось, что Амбарцумову отказали в сделке со следствием. Досудебное соглашение означало бы, что при рассмотрении дела в суде обвиняемому не назначат более 2/3 максимальной санкции по самой тяжкой статье обвинения.