В Британии можно сдать тест на продолжительность жизни


Фото EPA

Хотите знать, когда умрете? Нет проблем: за 400 фунтов вы можете сдать анализ крови, изучив который сотрудники фирмы, занимающейся биологическими исследованиями, назовут вам дату вашего последнего дня на Земле. Новое открытие европейских ученых уже работает на птицах.

Хотите знать, когда умрете? Нет проблем: за 400 фунтов вы можете сдать анализ крови, изучив который сотрудники фирмs, занимающейся биологическими исследованиями, назовут вам дату вашего последнего дня на Земле. Новое открытие европейских ученых уже работает на птицах, сообщает The Telegraph.

Помимо даты смерти новый тест позволяет предсказать болезни, которые могут развиться у того или иного человека. По словам ученых, об этом можно судить по средней длине крошечных участков хромосом, которые называются теломерами. Они становятся короче всякий раз, когда делится клетка. С развитием организма это происходит регулярно.

Длина теломер позволяет определить биологический возраст человека (не путать с хронологическим). Первый определяет интенсивность старения и степень физического развития организма. Именно поэтому, исходя из длины теломер, можно предсказать дату смерти человека при условии, что она произойдет естественным путем.

"Опробовав эту теорию на птицах, мы пришли к выводу, что наличие коротких и быстро уменьшающихся в длине теломер в крови животного указывает на то, что оно умрет в течение года", — заявил Дэвид Ричардсон из университета Восточной Англии (UEA).

"Безусловно, с возрастом длина теломер в любом организме начнет сокращаться, однако скорость, с которой они это делают, у каждого живого существа своя. И чем быстрее они уменьшаются, тем хуже для организма", — добавил исследователь.