Почти 400 военных городков будут переданы Приморью до конца года

Шувалов и Шойгу приняли решение передать до конца этого года 382 военных городка Минобороны в собственность Приморского края. Владимир Миклушевский считает данное решение для края историческим.

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов и министр обороны России Сергей Шойгу на совещании, которое прошло в штабе Тихоокеанского флота, приняли решение о передаче в собственность Приморского края 382 военных городков военного ведомства, сообщил ИТАР-ТАСС командующий войсками Восточного военного округа адмирал Константин Сиденко. По его словам, это решение будет выполнено до конца этого года.

Он уточнил, что в муниципальную собственность города Владивостока будут переданы все земли, где идет строительство жилья. "Это очень важное решение, которое принято министром обороны и первым вице-премьером", — подчеркнул командующий.

В муниципальную собственность 382 военных городка отдадут в том состоянии, в котором они сегодня существуют.

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский добавил, что "помимо городков, речь идет о передаче земель Минобороны, не используемых для целей обороны и безопасности". "Всего таких земель более 100 тысяч га, в том числе 6 тысяч га во Владивостоке", — уточнил губернатор. По его словам, эти земли "чрезвычайно нужны для города".

Миклушевский считает данное решение для Приморского края историческим. Он пояснил, что решения о передаче военных городков и земель Минобороны в муниципальную собственность до конца года "должны быть исполнены юридически".