Президент ДРК Жозеф Кабила отказался вести прямые переговоры с повстанцами

Президент Республики Конго встретился с лидером повстанцев

Президент Республики Конго встретился с лидером повстанцев
фото EPA

Президент Демократической Республики Конго Жозеф Кабила отказался вести ожидавшиеся прямые переговоры с повстанцами из "Движения 23 марта", потребовав сначала освободить город Гома на востоке страны. Те, напротив, заявляют, что освобождение Гомы "должно стать не условием, а результатом переговоров".

Президент Демократической Республики Конго Жозеф Кабила отказался вести ожидавшиеся прямые переговоры с повстанцами из "Движения 23 марта", заявив, что сначала они должны освободить город Гома на востоке страны. В воскресенье Кабила вернулся из столицы Уганды, где принимал участие в саммите Международной конференции Великих африканских озер. Участники саммита потребовали от повстанцев "Движения 23 марта" покинуть Гому в течение 48 часов и отойти от города на 20 километров. Буферную зону должны занять силы миссии ООН в ДР Конго.

Однако главарь "Движения 23 марта" Рунига Лугереро, который в субботу встречался с Кабилой при посредничестве президента Уганды Йовери Мусевени, заявил, что уход из Гомы не может являться предварительным условием для начала переговоров. "Освобождение Гомы должно стать не условием, а результатом переговоров", — сказал он.

Лугереро настаивает на своей позиции, несмотря на требование Африканского союза выполнить резолюцию саммита Международной конференции Великих африканских озер. Поддержку решениям саммита высказал также президент Руанды Поль Кагаме, которого Кабила обвиняет в поддержке повстанцев и который не приехал на саммит в Уганду, передает ИТАР-ТАСС.

"Главы государств приветствуют всеобъемлющие решения саммита Международной конференции региона Великих озер в Кампале. Они призывают правительство Демократической Республики Конго и "Движение 23 марта" выполнить принятые решения", — говорится в совместном заявлении Кагаме и президента Республики Конго Дени Сассу-Нгессо.