За попытку подрыва "Сапсана" обвиняемые могут сесть на 19 лет

Сегодня огласят приговор обвиняемым в подрыве "Сапсана"

Сегодня огласят приговор обвиняемым в подрыве "Сапсана"
фото ИТАР-ТАСС

Гособвинение просит суд приговорить обвиняемых по делу о попытке подрыва скоростного поезда "Сапсан" к лишению свободы на срок от 16 до 19 лет.

Гособвинение просит суд приговорить обвиняемых по делу о попытке подрыва скоростного поезда "Сапсан" к лишению свободы на срок от 16 до 19 лет. Ислам Хамжуев, Фаиль Невлютов, Мансур Умаев и Мансур Эдильбиев обвиняются в покушении на теракт, бандитизме и незаконном обороте оружия. Кроме того, Хамжуеву, Умаеву и Эдельбиеву инкриминируется незаконное изготовление взрывного устройства, Хамжуеву — финансирование незаконного вооруженного формирования и участие в нем, Невлютову — участие в НВФ, сообщает ИТАР-ТАСС.

Террористы планировали организовать подрыв поезда "Сапсан" в августе 2011 года. Злоумышленники арендовали в Москве квартиру, где из приобретенных компонентов изготовили самодельное взрывное устройство мощностью более 10,5 килограмма в тротиловом эквиваленте. Заложить устройство планировали на участке между Ленинградским и Пятницким шоссе и дистанционно совершить подрыв.

Спецслужбы узнали о намерениях группы экстремистов, и молодые люди были задержаны. Выяснилось, что в состав группы входили игроки из любительской футбольной лиги.
"Преступление не было доведено до конца по независящим от злоумышленников обстоятельства, так как предварительно спрятанное ими на территории одного из московских парков взрывное устройство было обнаружено и обезврежено сотрудниками ФСБ России", — считают в прокуратуре.

Трое из четверых обвиняемых частично признали свою вину. Рассмотрение уголовного дела проходит в закрытом режиме из-за наличия в деле документов под грифом "секретно".