Ученик выстрелил из игрушечного пистолета однокласснику в глаз

Детская шалость едва не обернулась трагедией. В Екатеринбургской школе ученик выстрелил в глаз однокласснику. И хоть пистолет был игрушечный, но рана оказалась вполне настоящей.

Детская шалость едва не обернулась трагедией. В Екатеринбургской школе ученик выстрелил в глаз однокласснику. И хоть пистолет был игрушечный, но рана оказалась вполне настоящей.

Правым глазом Тимур видит не дальше метра. Зрения его чуть не лишил одноклассник. ЧП произошло прямо в школе во время перемены. «Проходит Орехов Влад, вытягивает из кармана пистолет, к лицу подводит и стреляет. Потом убегает, я бегу за ним бегу, говорю: Влад, подойди сюда. Он стал покрывать меня матом и убежал», — рассказывает пострадавший Тимур Абжапаров.

Сам Тимур побежал в медпункт. «Глаз был отечный, слезоточивости не было, покраснел позднее, я капли закапала», — рассказала медсестра Елена Поцелуева.

Пистолет хоть и был игрушечный, но хватило одной искры, чтобы повредить Тимуру глаз. При этом его одноклассник стрелял, как оказалось, шутки ради. Отец Тимура рассказывает, что объектом таких грубых насмешек сын становится не в первый раз. Жаловаться педагогам, говорит, бесполезно. «Они тогда сказали: будем принимать меры, этого нет. Все продолжается», — говорит отец Тимура, Абсатар Абжапаров.

Сами педагоги ничего особенного в этой ситуации не видят. Стреляли же не из настоящего, а из игрушечного пистолета. «Мы не можем проконтролировать, какие игрушки приносят дети. Игрушки – прерогатива детей, у нас страна детства», — объяснила заместитель директора школы по праву Наталья Малаева.

Следуя этой логике в школу можно приносить и игрушечный кастет, и игрушечную биту. Впрочем, сейчас этой историей начали заниматься сотрудники полиции. Отец пострадавшего ребенка написал на обидчика заявление. Обследование у окулиста показало, что у Тимура легко обожжена слизистая оболочка глаза. Зрение у него восстановится, если не будет осложнений.