Тема:

Тюремный бунт 11 лет назад

Оцепление вокруг колонии в Копейске снято

Полицейское оцепление возле стен колонии номер 6 под Копейском, где прошла массовая акция протеста, снято, ситуация нормализовалась.

Полицейское оцепление возле стен колонии номер 6 под Копейском, где прошла массовая акция протеста, снято. Ситуация нормализовалась, сообщила ИТАР-ТАСС старший помощник по взаимодействию со СМИ отдела полиции по городу Копейску Нина Русина.

24 ноября 250 заключенных ИК начали акцию неповиновения, поводом для которой, стали, по их словам, нарушения режима, поборы и издевательства со стороны администрации колонии. Люди забрались на крыши и водонапорную башню в жилом секторе исправительного учреждения и развернули плакаты. Они потребовали ослабления режима, а также заявляли о поборах и избиениях со стороны конвоиров.

Одновременно у стен учреждения начали собираться родственники заключенных, общее число которых составило около 300 человек. Впоследствии 38 человек были задержаны полицией за нахождение в состоянии алкогольного опьянения. Все нарушители были доставлены в отделы полиции Копейска и Челябинска для составления административных протоколов. Восемь бойцов ОМОНа, поддерживавших порядок на улице, получили травмы.

Сейчас в колонии работают следственные органы. В Следственном комитете уже заявили, что информация об избиении заключенных не подтверждается. Правозащитники, а именно специалисты из аппарата уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Валерия Лукина, сейчас опрашивают всех заключенных. Они намерены проверить каждое заявление о правонарушениях.