Тема:

Тюремный бунт 11 лет назад

Копейск: пять дел возбуждено против зэков, одно – против администрации

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту вымогательства денег у заключенных исправительной колонии №6 города Копейска Челябинской области, а также пять уголовных дел о применении насилия против бойцов омона во время акции неповиновения в том же учреждении.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту вымогательства денег у заключенных исправительной колонии №6 города Копейска Челябинской области, а также пять уголовных дел о применении насилия против омоновцев во время акции неповиновения в том же учреждении. Сообщение об этом поступило сегодня от официального представителя СК РФ Владимира Маркина.

24 ноября 250 заключенных ИК начали акцию неповиновения, поводом для которой, стали, по их словам, нарушения режима, поборы и издевательства со стороны администрации колонии. Люди забрались на крыши и водонапорную башню в жилом секторе исправительного учреждения и развернули плакаты. Беспорядки продолжались в течение двух суток, и накануне утром руководство исправительного учреждения объявило, что ситуация стабилизировалась. Следственные органы СК РФ по Челябинской области начали доследственную проверку по факту происшествия.

По словам Маркина, направленная в колонию для выяснения обстоятельств следственная группа уже приняла от заключенных 41 заявление, во многих из которых говорится о вымогательстве денег со стороны администрации в сумме от 5 до 90 тысяч рублей "путем создания неблагоприятных условий отбывания наказания и угроз применения физического насилия". Все эти материалы будут приобщены к делу, возбужденному по статье "Превышение должностных полномочий". Следственные органы продолжают проверять причины неповиновения заключенных.

"Также возбуждено пять уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного статьей "Применение насилия в отношении представителя власти" по фактам получения травм сотрудниками ОМОНа при нападении на оцепление гражданских лиц за периметром исправительного учреждения", — цитирует ИТАР-ТАСС комментарий Маркина.