Тема:

Деятельность Pussy Riot 5 месяцев назад

Pussy Riot: ролик в суде и книга в Интернете

Сразу два события четверга связаны с группой Pussy Riot. Замоскворецкий суд Москвы рассмотрит заявление прокуратуры о признании экстремистским ролика с "панк-молебном" в Храме Христа Спасителя. В то же время в продажу поступает книга об истории группы, написанная подругой одной из участниц.

Замоскворецкий суд Москвы в четверг рассмотрит по существу заявление столичной прокуратуры о признании экстремистским ролика панк-группы Pussy Riot, на котором запечатлен скандальный "панк-молебен" в Храме Христа Спасителя.

Напомним, 17 августа Хамовнический суд Москвы признал за эту акцию трех участниц группы – Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич – виновными в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти и вражды. Каждая из них была приговорена к 2 годам заключения в колонии общего режима. 10 октября Мосгорсуд изменил приговор в отношении Самуцевич, заменив ей реальный срок наказания на условный.

Теперь девушка, которая дает показания по новому делу, опасается, что в случае признания ролика экстремистским, ей вновь могут грозить обвинения как одному из изготовителей ролика – именно в таком качестве ее рассматривает в настоящий момент следствие. Однако на предварительных слушаниях судья Марина Мусимович отказала Самуцевич в признании ее заинтересованным лицом по делу.

Участница Pussy Riot пояснила, что не имеет отношения к изготовлению и размещению ролика в Интернете, вниманию суда представлена справка полиции, согласно которой причастность всех трех девушек к созданию и размещению видеоролика под названием "Богородица, Путина прогони" в Сети не установлена, передает ИТАР-ТАСС.

История панк-группы и суда над ее участницами тем временем вновь стала сюжетом для очередной книги – ее продажи стартовали в четверг в интернет-магазинах. Как заявляет супруг осужденной Надежды Толоконниковой, автор книги, Вера Кичанова, является давней подругой его жены. "Это авторская книга, выхода в свет которой мы с нетерпением ждем", — сказал он.

Ранее попытку описать историю группы предприняло издательство "Алгоритм", выпустив книгу "Pussy Riot. Что это было?". Позднее, однако, выяснилось, что издательство не обладает правами на использование контента и других составляющих книги, а также разрешением на издание от правообладателей или их законных представителей.

Руководство издательства призналось, что выпустило книгу без каких-либо разрешений на то участниц группы, а их сотрудники просто скомпилировали ее содержание из различных публикаций и интервью группы, находящихся в открытом доступе в Интернете. 26 ноября появилось сообщение о приостановке продаж.

Между тем американский журнал Foreign Policy опубликовал список лучших мыслителей 2012 года. В него вошли шесть россиян, в том числе – участницы скандальной панк-группы Pussy Riot. Среди наших соотечественников в списке присутствуют также Алексей Навальный, Евгений Касперский и Евгения Чирикова.