КХЛ. Ялонен официально возглавил питерский СКА


фото EPA

Финский специалист Юкка Ялонен стал новым главным тренером хоккейного клуба СКА из Санкт-Петербурга. Контракт с 50-летним специалистом рассчитан на полтора года с опцией продления еще на год. Он будет представлен команде 30 ноября сразу после игры с московским "Спартаком".

Финский специалист Юкка Ялонен стал новым главным тренером хоккейного клуба СКА из Санкт-Петербурга. Контракт с 50-летним специалистом рассчитан на полтора года с опцией продления еще на год. Он будет представлен команде 30 ноября сразу после игры с московским "Спартаком". Помимо СКА, Ялонен также возглавляет сборную Финляндии.

За свою тренерскую карьеру Ялонен поработал со многими клубами, напоминает ИТАР-ТАСС, среди которых финские "Ильвес", "Лукко", "Ваасан Спорт", ХПК, итальянский "Аллеге" и такая экзотическая команда, как "Ньюкасл Йестерс" из Англии.

Наибольшего успеха он добился, находясь у руля ХПК, с которым он четырежды завоевывал бронзовые медали финского национального первенства и один раз чемпионский титул. В качестве тренера сборной Финляндии является обладателем бронзы Олимпиады-2010 и золота чемпионата мира-2011.