Тема:

Заявка палестинцев в ООН 8 лет назад

Генассамблея наделила Палестину статусом государства-наблюдателя в ООН

Генеральная Ассамблея ООН большинством голосов приняла резолюцию, наделяющую Палестину статусом государства-наблюдателя в Организации Объединенных Наций. Таким образом, Палестина повысила свой статус в ООН от постоянного наблюдателя до государства-наблюдателя, не являясь ее членом.

Генеральная Ассамблея ООН большинством голосов приняла в четверг, 29 ноября резолюцию, наделяющую Палестину статусом государства-наблюдателя в Организации Объединенных Наций. Документ наделяет Палестину статусом государства-наблюдателя без ограничения прав и привилегий, приобретенных в ООН Организацией освобождения Палестины в качестве представителя палестинского народа. Таким образом, Палестина повысила свой статус в ООН от постоянного наблюдателя до государства-наблюдателя, не являясь ее членом.

Постоянный представитель Израиля при ООН Рон Просор, выступая на заседании 67-й сессии Генассамблеи заявил, что единственный путь к достижению мира между израильтянами и палестинцами лежит через двусторонние переговоры, а не односторонние действия в ООН, которые предпринимает Палестина.

Председатель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас призвал страны поддержать право палестинцев на самоопределение. По его словам, этим международное сообщество пошлет Израилю ясный сигнал о необходимости прекращения агрессии, пишет ИТАР-ТАСС.

"Странам-членам Генеральной Ассамблеи предоставлен шанс, чтобы решить палестино-израильский конфликт, основанный на создании двух государств", — указал он.

В 2011 году Махмуд Аббас подал заявку на вступление в ООН на правах полноправного членства, но эта заявка была отклонена, не получив поддержки Совета Безопасности.