Тема:

Заявка палестинцев в ООН 8 лет назад

Мировые СМИ не верят, что Палестине поможет новый статус


фото EPA

Все мировые СМИ рассуждают о Палестине. Многие сходятся во мнении, что на сей раз давние союзники — США и Израиль — просчитались, думая, что Европа поддержит проводимую ими политику в отношении Газы. В прессе звучат опасения, что новый статус палестинцев лишь осложнит их отношения с израильтянами.

Все мировые СМИ рассуждают о Палестине. Многие сходятся во мнении, что на сей раз давние союзники — Соединённые Штаты и Израиль — просчитались, думая, что Европа поддержит проводимую ими политику в отношении сектора Газа. Вместе с тем, в прессе звучат опасения, что новый статус палестинцев лишь осложнит их отношения с израильтянами.

Журналисты испанского издания El Pais посчитали, что эту битву Израиль со своим единственным и безусловным союзником — Соединёнными Штатами – проиграли. Их лагерь остался в меньшинстве – против резолюции проголосовали ещё 7 стран. Автор стать уверен, что конец оккупации палестинских территорий уже не за горами.

Американская The New York Times иронизирует на тему того, что в ходе голосования одного из основных геополитических игроков мировой арены поддержали всего несколько стран. Среди них – Палау, Панами и Микронезия. И только две крупных – Канада и Израиль. Весь остальной мир – проголосовал за принятие резолюции и повышение статуса Палестины до государства-наблюдателя Организации объединённых наций.

Немецкая Frankfurter Rundschau считает, что Нетаньяху не получил желаемой поддержки, и поэтому назвал голосование Генеральной ассамблеи неэффективным — якобы это не пойдёт на пользу переговорам и только ухудшит ситуацию. Ни израильские поселения, ни контрольно-пропускные пункты на Западном Берегу Иордана никуда не исчезнут. Как бы весь остальной мир этого не хотел.

Авторы Huffington Post склонны трезво смотреть на вещи. В сегодняшней статье говорится о необходимости ведения переговоров. Без этого – никакие резолюции действия не возымеют, считают обозреватели. Мало того, возможно, оттянут и даже навредят процессу мирного урегулирования, а независимость и право на самоопределение палестинского народа так и останется для арабского населения региона миражом.