Тема:

Деятельность Pussy Riot 5 месяцев назад

Pussy Riot: у видеороликов нет автора

Автора признанного судом экстремистским ролика выступления группы Pussy Riot в Храме Христа Спасителя установить не удастся. В этом убежден Петр Верзилов, муж осужденной на 2 года Надежды Толоконниковой.

Автора признанного судом экстремистским ролика выступления группы Pussy Riot в Храме Христа Спасителя установить не удастся. В этом убежден Петр Верзилов, муж осужденной на 2 года Надежды Толоконниковой.

"Главный принцип группы — анонимность. Никогда доподлинно не известно, кто принимал участие в той или иной акции, или кто был ответственен за тот или иной фронт творческой работы. Исходя из этого принципа анонимности, никто из людей, имеющих отношение к творческой команде, этот вопрос не комментирует ", — цитирует слова Петра Верзилова "Интерфакс".

21 февраля 2012 года несколько участниц панк-группы Pussy Riot устроили антипутинский перформанс в Храме Христа Спасителя в Москве. Несмотря на то, что лица девушек были скрыты под масками-балаклавами, трое участниц группы Pussy Riot были арестованы.

Хамовнический суд Москвы приговорил трех участниц группы к 2 годам лишения свободы в колонии общего режима.

10 октября судебная коллегия по уголовным делам Мосгорсуда смягчила приговор одной из девушек — Екатерине Самуцевич. Реальное наказание ей было заменено на условный срок, поскольку выяснилось, что она в панк-молебне в Храме Христа Спасителя не успела принять участие. Приговор двум другим девушкам – Марии Алехиной и Надежде Толоконниковой – был оставлен без изменения.

29 ноября 2012 года Замоскворецкий суд Москвы признал все видеоролики Pussy Riot экстремистскими и запретил их распространение.

При этом на предварительных слушаниях суд отказался признать Екатерину Самуцевич заинтересованной стороной по данному делу. Участница Pussy Riot Екатерина Самуцевич не сможет обжаловать решение суда о признании роликов панк-группы экстремистскими, так как это сделать могут лишь участники судебного разбирательства. Доступ к четырем видеоматериалам в Интернете судом уже был ограничен.

Видеохостинг YouTube будет принимать решение относительно роликов панк-группы Pussy Riot, которые признаны экстремистскими, только когда получит официальное решение суда.