Девочку с больным сердцем регулярно спасает её кошка

13-летняя шотландская школьница Мария Гиллон страдает от серьезных приступов тахикардии, от которых она может умереть. Но, к счастью, у девочки есть замечательная кошка, которая в моменты опасности будит ее мать. Если бы не она, ребенка, возможно, уже не было в живых.

Девочка, страдающая от тяжелых нарушений сердца, верит, что ее кошка – это ангел-хранитель, спасающий ей жизнь, сообщает The Daily Mail.

13-летняя Мария Гиллон, живущая в шотландском городке Мидлотиан, имеет серьезные проблемы с сердечным ритмом. Регулярная тахикардия причиняет школьнице сильную боль: частота сокращений в два раза превышает нормальный ритм сердца. Если вовремя не остановить приступ, то Мария, скорее всего, скончается.

Ночью ребенок особенно уязвим. Иногда от боли она даже не может пошевелиться и позвать на помощь. К счастью, у девочки есть уникальная кошка, которая регулярно спасает ей жизнь.

Черная кошка Перла живет в доме Гиллонов с двух месяцев. Она не отходит от своей хозяйки ни на минуту и несколько раз буквально вытаскивала Марию с того света. Каждый раз, когда у школьницы начинается очередной ночной приступ, Перла бежит в комнату ее матери и кусает ей пальцы ног до тех пор, пока женщина не проснется и вызовет медиков.

"Перла находится рядом, когда Марии больно. Она терпеливо ждет, когда приедет бригада врачей, — рассказывает Адель Гиллон, мать больного ребенка. – Настоящее счастье иметь такое чудесное животное. Нам очень повезло с ней".

Однажды Перлу сбила машина, и когда Мария и Адель везли ее в клинику, то боялись самого худшего. Травмы были очень серьезными. Но, к изумлению Гиллонов и врачей, кошка быстро поправилась и вновь стала стеречь хозяйку.

"Мы нечасто встречаем таких умных кошек, — признался ветеринар Эндрю Хогг. — То, что она делает для Марии, просто замечательно. Я очень рад, что они снова вместе".

В ближайшее время Марии предстоит сделать операцию на сердце, которая, возможно, поможет ей справиться с тяжелым недугом.