Подруга Развозжаева раскрыла тайны оппозиции

Соратник Сергея Удальцова, активист Левого фронта Леонид Развозжаев действительно сотрудничал с грузинскими технологами "цветных революций". Об этом в эксклюзивном интервью "России 1" рассказала близкая знакомая Развозжаева — Самира Бадер.

Соратник Сергея Удальцова, активист Левого фронта Леонид Развозжаев действительно сотрудничал с грузинскими технологами "цветных революций". Об этом в эксклюзивном интервью "России 1" рассказала близкая знакомая Развозжаева — Самира Бадер. Факты, изложенные в фильме "Анатомия протеста-2" получили еще одно подтверждение. Но в Следственном комитете заявляют: видео, показанное в эфире, — лишь малая часть доказательств.

Желание рассказать правду появляется после обысков в ее квартире в Твери. Оперативники изъяли компьютер, и началась проверка. Близкая подруга помощника депутата Госдумы, активиста Левого фронта, становится свидетелем по уголовному делу о подготовке массовых беспорядков. Неожиданно для себя!

О революционных планах Развозжаева 26-летняя Самира Бадер мало что знала. Но принципиальные для следствия фамилии все-таки слышала. Самира подтвердила: сотрудничество с грузинской оппозицией действительно щедро оплачивалось.

— Что касается политики, что он вам об этом рассказывал? Звучали ли какие фамилии? Звучала ли фамилия Таргамадзе?

"Я знала, что он ездит в Минск на какие-то переговоры. Он несколько раз в разговорах с кем-то обозначал этих людей как Васильевич и "наши грузинские друзья". Знала, что идут переговоры о финансировании, даже видела деньги", — отвечает Самира Бадер.

- Деньги все-таки присутствовали? Какие суммы?

"Один раз в машине он передал мне пачку денег, просил пересчитать", — говорит Самира.

- Пачка большая-маленькая, доллары-рубли?

"Доллары. Там где-то было порядка полутора-двух тысяч долларов", — отвечает девушка Развозжаева.

Собственно, Васильевич — приближенный Михаила Саакашвили. По некоторой информации, он имеет прямое отношение к организации "цветных революций".

Человек, похожий на Удальцова, на встрече летом этого года в Минске обсуждает финансовые вопросы. Собеседник руководителя Левого фронта — председатель парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе соглашается дать российской несистемной оппозиции деньги.

Развозжаев после возбуждения уголовного дела оформляет явку с повинной — 10 страниц рукописного текста.

"Расскажите, что меня пытали", — обращается Развозжаев к журналистам, когда его привозят в зал суда.

От всего сказанного он потом отказался. Но деньги, как подтверждает в том числе на допросе Самира, Развозжаев все-таки получил. И даже купил ей в подарок кольцо.

"Деньги начали появляться где-то с весны, с начала лета. По моим ощущениям. По крайней мере, на меня он мог позволить потратить больше денег, чем в первое время нашего знакомства, — делится своими впечатлениями девушка.

И показывает кольцо: "Белое золото. В середине – бриллиантик".

Он словно внезапно разбогател: Самира и Развозжаев съездили в отпуск. Откуда долларовые пачки, активист Левого фронта не сообщал.

- Есть ли какие-то данные у следствия, которые бы подтверждали, что и Развозжаев, и Лебедев, и Удальцов проходили спецподготовку где-то за границей?

"К массовым беспорядкам действительно готовились тщательно. И эта подготовка проводилась за пределами Российской Федерации", — заявляет руководитель управления взаимодействия со средствами массовой информации Следственного комитета России Владимир Маркин.

- Речь идет о каком-то обучении за границей?

"Да, речь идет об обучении за границей навыкам и приемам организации массовых беспорядков, причем заметьте, с целью свержения государственной власти на примере оранжевых революций", — подтверждает Маркин.

Причины странного исчезновения Развозжаева, он говорил, что его будто бы кто-то похитил, теперь тоже известны.

Профессиональный оппозиционер сбежал, заявив своей подруге, что просит политического убежища в одной из стран СНГ.

Уголовное дело возбудили еще в октябре: Удальцова, Лебедева и собственно Развозжаева подозревают по статье 212 Уголовного кодекса России. Предполагаемое наказание — 10 лет.

Возможно, обвинение ужесточат: Следственный комитет уже проверяет информацию о подготовке в России терактов. Удальцов сейчас под подпиской, Лебедев и Развозжаев — под стражей. Желание сотрудничать со следствием арестованные не выражают. Бывшую подругу Развозжаева Самиру Бадер, возможно, возьмут под охрану.