Тема:

Тюремный бунт 11 лет назад

Расследование бунта в колонии: более 250 заключенных заявили о насилии

Заключенные колонии номер 6 в Копейске, устроившие в конце ноября акцию неповиновения, написали в Следственный комитет более 350 заявлений с жалобами на нарушения, допускаемые сотрудниками исправительного учреждения.

Заключенные колонии номер 6 в Копейске, устроившие в конце ноября акцию неповиновения, написали в Следственный комитет более 350 заявлений с жалобами на нарушения, допускаемые сотрудниками исправительного учреждения.

"В Следственный комитет заключенные написали 356 заявлений, в их числе 253 заявления о физическом насилии и пытках, 161 — о вымогательстве, 28 — о нарушении трудовых прав, 20 — о ненадлежащей медицинской помощи", — сообщил сегодня эксперт рабочей группы Совета по правам человека при президенте России Игорь Каляпин.

Он подчеркнул, что заключенные, по их словам, жаловались в правоохранительные органы и раньше, но их жалобы не принимали к рассмотрению, сообщает "Интерфакс".

24 ноября 250 заключенных ИК начали акцию неповиновения, поводом для которой, стали, по их словам, нарушения режима, поборы и издевательства со стороны администрации колонии. Люди забрались на крыши и водонапорную башню в жилом секторе исправительного учреждения и развернули плакаты. Беспорядки продолжались в течение двух суток. У колонии собралось около 300 родственников осужденных, 38 человек были задержаны, 8 бойцов ОМОНа получили травмы. 26 ноября ГУ ФСИН России по Челябинской области сообщило об окончании акции протеста и стабилизации обстановки в колонии.

Ранее сообщалось, что направленная в колонию для выяснения обстоятельств следственная группа уже приняла от заключенных 41 заявление, во многих из которых говорится о вымогательстве денег со стороны администрации в сумме от 5 до 90 тысяч рублей, путем создания неблагоприятных условий отбывания наказания и угроз применения физического насилия. Все эти материалы будут приобщены к делу, возбужденному по статье "Превышение должностных полномочий". Следственные органы продолжают проверять причины неповиновения заключенных. Также возбуждено пять уголовных дел по признакам преступления по статье "Применение насилия в отношении представителя власти" по фактам получения травм сотрудниками ОМОНа за периметром исправительного учреждения.