Тема:

Приговор Квачкову 5 лет назад

Суд не нашел экстремизма в призыве Квачкова к офицерству

Владимир Квачков

Владимир Квачков
фото ИТАР-ТАСС

Владимир Квачков
Волгоградский районный суд не нашел признаков экстремизма в обращении к всероссийскому офицерскому собранию бывшего полковника ГРУ Владимира Квачкова. Ранее местная прокуратура потребовала признать экстремистским текст, размещенный 7 ноября 2011 года в волгоградской газете "Колокол".

Волгоградский районный суд не нашел признаков экстремизма в обращении к всероссийскому офицерскому собранию бывшего полковника ГРУ Владимира Квачкова, которому инкриминируют попытку подготовки военного переворота. Ранее районный прокурор Волгограда заявил ходатайство о признании экстремистским текста, размещенного 7 ноября 2011 года в волгоградской газете "Колокол".

Обвинение настаивает на том, что Квачков и его единомышленники намеревались захватить склады с оружием и военные части в нескольких центральных городах России, в том числе и в Коврове. На тех складах, которые, по версии следствия, должны были быть захвачены, в ряду прочего хранились автоматы Калашникова, пулеметы РПК, гранатометы РГС и другие виды оружия, передает "Интерфакс".

Ранее Владимира Квачкова обвиняли в покушении на жизнь экс-главы РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса, однако он дважды был оправдан присяжными Мособлсуда. В конце 2010 года оправдательный приговор Квачкову был утвержден Верховным судом РФ. Впоследствии бывший фигурант дела добился через суд от прокуратуры извинений за незаконное уголовное преследование, а также взыскал через суд 450 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Буквально на следующий день после заседания Верховного суда полковник был доставлен оперативниками ФСБ в Лефортовский суд Москвы, который предъявил ему обвинения в попытке подготовки вооруженного переворота и содействие террористической деятельности. Владимир Квачков был вновь арестован.

В рамках расследования нового дела полковник был подвергнут психиатрической экспертизе, которую офицер счел личным оскорблением. Согласно результатам исследования его состояния Квачков был признан психически здоровым и полностью вменяемым. 17 октября 2012 года Мосгорсуд отклонил ходатайство защиты обвиняемого о прекращении уголовного дела в отношении него. Спустя две недели судебная коллегия также отказалась удовлетворять ходатайство адвокатов о проведении заседаний в открытом режиме.