Тема:

Тюремный бунт 11 лет назад

При обыске в копейской колонии найдены ножи и сабли

При обысках в колонии Копейска Челябинской области, где прошла массовая акция протеста, обнаружен целый арсенал ножей и сабель, изготовленных заключенными. Кроме того, на территории колонии обнаружено большое количество неучтенной бытовой техники и материальных ценностей.

При обысках в колонии Копейска Челябинской области, где прошла массовая акция протеста, обнаружен целый арсенал ножей и сабель, изготовленных заключенными. Кроме того, на территории колонии обнаружено большое количество неучтенной бытовой техники и материальных ценностей, происхождение которых будет установлено следствием. Изъята документация финансового характера.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Следственного управления СК РФ по Челябинской области, в ходе обысков следователи изъяли большое количество ножей и сабель, произведенных на территории исправительного учреждения, хотя учреждение не имеет разрешения на деятельность производства по изготовлению данной продукции.

Следственной группой СК России по Челябинской области, работающей в исправительном учреждении, принято более 120 заявлений заключенных, во многих из которых имеется информация о вымогательстве у заключенных сотрудниками исправительного учреждения с 2008 по ноябрь 2012 года денег в сумме от 5 тысяч рублей до 90 тысяч рублей под угрозой создания неблагоприятных условий отбывания наказания и применения физического насилия.

24 ноября в пенитенциарном учреждении группа заключенных до 500 человек отказалась выполнять требования администрации и потребовала ослабления режима. По факту беспорядков в колонии следственные органы возбудили пять уголовных дел о применении насилия против сотрудников ОМОН, а также одно дело по факту вымогательства денег у заключенных самими сотрудниками ИК.