Москву ожидает мокрый снег


фото: Михаил Свешников

В московском регионе в пятницу пройдет мокрый снег, на небе будет облачно, а на дорогах ожидается гололедица. Возможно образование сосулек. В субботу характер погоды не изменится.

В пятницу в московском регионе пройдет мокрый снег. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Росгидромет, в течение дня столбики термометров покажут ноль — минус 2 градуса в столице и до минус 5 градусов в Подмосковье. На небе будет облачно, на дорогах ожидается гололедица. Метеорологи предупреждают, что погодные условия будут способствовать образованию сосулек.

В ночь на субботу также ожидается снег и гололедица на дорогах. Температура воздуха составит от минус 1 до минус 3 градусов, по области — до минус 5 градусов. Ветер будет дуть юго-восточный со скоростью 5-10 метров в секунду. Днем в субботу характер погоды не изменится.

Сегодняшняя погода далека от каких-либо рекордных показателей. Так, согласно многолетним наблюдениям, самым холодным этот день стал в 1959 году, когда мороз в городе окреп до минус 31,3 градуса. Самым же теплым 7 декабря было в 2008 году, когда воздух в мегаполисе прогрелся до 7,4 градуса.

Народный календарь предлагает сегодня попробовать предугадать, какой будет зима. "Ясная погода на Екатерину — к морозной зиме", — гласит мудрость предков.