Тема:

Деятельность Pussy Riot 4 месяца назад

Марию Алехину адаптируют к жизни среди заключенных


фото ИТАР-ТАСС

Сотрудники колонии №28 в городе Березники Пермского края, где отбывает наказание участница панк-группы Pussy Riot Мария Алехина, проводят с девушкой воспитательную работу, чтобы помочь адаптироваться в коллектив остальных осужденных.

Сотрудники колонии №28 в городе Березники Пермского края, где отбывает наказание участница панк-группы Pussy Riot Мария Алехина, проводят с девушкой воспитательную работу, чтобы помочь адаптироваться в коллектив остальных осужденных. Как сообщались ранее, Алехина решила освоить в колонии профессию швеи в местном училище.

Как рассказали "Интерфаксу" в пресс-службе ГУФСИН по Пермскому краю, с осужденной Марией Алехиной проводится индивидуально-воспитательная работа для адаптации ее в коллективе. В отряде, куда зачислена девушка, царит нормальный психологический климат, однако она еще находится в безопасном месте на территории ШИЗО.

Алехиной уже было вынесено взыскание с занесением в личное дело за утренний подъем после сигнала. Девушка может снять наказание хорошим трудом.

21 февраля 2012 года несколько участниц панк-группы Рussy Riot, закрыв лица масками, устроили в Храме Христа Спасителя в Москве так называемый "панк-молебен". По обвинению в хулиганстве были задержаны три участницы группы — Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и Мария Алехина. Девушки отказались признавать свою вину, заявив, что это была политическая акция, и они не хотели обидеть верующих.

17 августа суд приговорил всех трех участниц группы к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Адвокаты подали кассационную жалобу, указав, что в действиях осужденных отсутствует состав преступления, нет мотива ненависти и вражды. Однако 10 октября Мосгорсуд признал законным приговор в отношении Толоконниковой и Алехиной, изменив его в отношении только Самуцевич, которую отпустили из-под стражи.

Толоконникова была доставлена в 14-ю женскую колонию в Мордовии. Алехину отправили в колонию №28 в городе Березники Пермского края. 23 ноября стало известно, что Алехину перевели в безопасную камеру в ШИЗО по заявлению самой осужденной, которая пожаловалось на некое негативное отношение со стороны остальных заключенных.