КНДР осуществила пуск тяжелой ракеты

По данным правительства Японии, с полигона, расположенного на северо-западе КНДР, осуществлен запуск тяжелой ракеты. К настоящему моменту ракета благополучно прошла над воздушным пространством южной японской префектуры Окинава.

По данным правительства Японии, с полигона, расположенного на северо-западе КНДР, осуществлен запуск тяжелой ракеты. К настоящему моменту она благополучно прошла над воздушным пространством южной японской префектуры Окинава и сбросила первую ступень в Тихий океан. Пуск был совершен в 09:49 (04:49 по московскому времени). Меры по перехвату ракеты не предпринимались.

Правительство Японии получило соответствующую информацию американского разведывательного спутника, который зафиксировал старт, передает ИТАР-ТАСС. Всем заинтересованным органам местного самоуправления Японии уже передан сигнал воздушной тревоги.

Источник в исполнительных органах власти сообщил агентству "Интерфакс", что Россия поддержит вынесение вопроса о пуске Северной Кореей ракеты на рассмотрение в Совете Безопасности ООН. "Россия и другие государства неоднократно предупреждали Пхеньян о недопустимости нарушения резолюций СБ ООН, запрещающих использование баллистических технологий. С учетом того, что КНДР игнорировала мнение мирового сообщества, ее действия будут подвергнуты осуждению, в том числе, в СБ ООН", — подчеркнул он.

Одновременно источник отметил, что "российская сторона, безусловно, официально даст негативную оценку запуску спутника, МИД РФ работает над соответствующим заявлением". "Такая оценка логична в связи с тем, что пуски Пхеньяном баллистических ракет, независимо от того, в каких целях они осуществляются, наносят вред миру и стабильности в районе Корейского полуострова и не могут способствовать смягчению санкционного режима в отношении Северной Кореи, — пояснил он. — В связи с этим Россия поддержит вынесение проблемы на обсуждение СБ ООН".

Как сообщалось, накануне северокорейские специалисты начали демонтаж ракеты-носителя "Ынха-3", установленной на стартовой площадке. По данным южнокорейской разведки, это было связано с обнаружением неисправности в ее первой ступени.

Ранее Пхеньян объявил, что намерен в период с 10 по 22 декабря запустить ракету "Ынха-3", которая выведет на орбиту искусственный спутник Земли. В Вашингтоне, Сеуле и Токио это считают испытанием межконтинентальной баллистической ракеты, что запрещено КНДР резолюциями Совета Безопасности ООН. Эти планы уже вызвали негативную реакцию в ряде стран мира, в частности, в Великобритании, Германии, Франции, России, Китае, США, а также Евросоюзе. В Вашингтоне, Сеуле и Токио этот пуск считают испытанием межконтинентальной баллистической ракеты, что запрещено КНДР резолюциями Совета Безопасности ООН.

В апреле 2012 года в КНДР была предпринята попытка запуска такой же ракеты со спутником. Она развалилась в воздухе через несколько минут полета, а обломки упали в Желтое море у побережья Южной Кореи.