Тема:

У россиян в Европе отбирают детей 10 месяцев назад

От финской ювенальной юстиции скрывается семья, у которой ребенок упал с дивана

Из Финляндии была вынуждена бежать русскоязычная семья, у которой социальные службы хотели изъять ребенка за то, что он упал с дивана. Все члены семьи объявлены в международный розыск. Теперь, если властям удастся обнаружить местонахождение семейства, родителей ждет длительный тюремный срок.

Из Финляндии была вынуждена бежать русскоязычная семья, у которой социальные службы хотели изъять ребенка за то, что он упал с дивана. Все члены семьи объявлены в международный розыск. Теперь, если властям удастся обнаружить местонахождение семейства, родителей ждет длительный тюремный срок за то, что они защитили своего ребенка от финского ювенального "правосудия".

По данным местной прессы, в октябре 2011 года социальная служба юго-западной Финляндии потребовала изъять из семьи девятимесячного младенца, с которым якобы жестоко обращались. Поводом для такого решения властей стали обнаруженные у ребенка небольшие травмы, которые родители объясняли падением малыша с дивана. Несмотря на это, суд признал виновным отца семейства в издевательствах над малышом, на основании чего младенец был изъят. Родителям удалось узнать его местонахождение, фактически похитить и бежать вместе с ним из страны.

По словам финского правозащитника, доцента юрфака Хельсинского университета Йохана Бекмана, отстаивающего права русскоязычных жителей страны, он изучил документы по делу и не увидел никаких оснований для того, чтобы младенец был изъят. "Доказательств избиения нет, но у финских властей есть рекомендации, где написано, что избиение детей среди русских — это норма. Финские врачи и социальная служба сфабриковали дело против русских родителей по поводу того, что у ребенка якобы "сотрясение мозга" из-за "систематического избиения" новорожденного". Несправедливые обвинения вызвали у родителей ожидаемый и понятный протест, который власти расценили как "агрессию" и признак "психической нестабильности", передает "Интерфакс".

"Русская тетя изъятого ребенка была готова принять младенца, но власти категорически отказались, потому что она не была готова полностью изолировать ребенка от родителей и от русского языка", — пояснил Бекман.

"Это сфабрикованное дело прежде всего отражает русофобские настроения среди финских властей, проявлением которых стала так называемая система защиты детей. Мы с родителями договорились о том, что они не будут сообщать мне свое местонахождение. У меня нет информации о том, где они находятся", — сказал правозащитник.