В Смоленск прибыл замминистра МЧС Александр Чуприян

В Смоленск прибыл замминистра МЧС Александр Чуприян. В регионе проходит учебно-методический сбор руководящего состава Центрального регионального центра МЧС России.

В Смоленск прибыл замминистра МЧС Александр Чуприян. В регионе проходит учебно-методический сбор руководящего состава Центрального регионального центра МЧС России.

В здании областной администрации была развернута выставка продукции для нужд Министерства чрезвычайных ситуаций. Заместителю министра МЧС Александру Чуприяну продемонстрировали систему адресной пожарной сигнализации, специальный пульт и многое другое.

В ЦФО с начала года произошло более 30 чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, в которых погибли 95 человек.

Николай Овсиенко, заместитель полномочного представителя президента РФ в ЦФО, сообщил: «В нынешний период подготовки к новогодним праздникам главным является соблюдение противопожарной безопасности».

Замминистра МЧС отметил, что одна из серьезных проблем для многих регионов — рост ДТП на трассах. В Смоленском регионе ситуация неблагополучная, в ЦФО на дорогах погибли более 5 тысяч человек, при этом не всегда на место трагедии выезжают вовремя.

Александр Чуприян, замминистра МЧС РФ, сказал: «Друзья! Ну, мы же должны держать руку на пульсе. Мы с вами командиры или нет? Ведь в процессе работы мы же должны постоянно находиться в аналитическом поле. А получается, что непостоянно. Значит, ваши институты не срабатывают».

Кроме того, замминистра беспокоит, что в летний период на многих пляжах появляются объявления «Купание запрещено!». Он отметил, что задача спасателей — активно работать там, где привыкли отдыхать жители.

В финале заседания вручали награды. Среди тех, кто был отмечен медалями, — заместитель полномочного представителя президента в ЦФО Николай Овсиенко и первый вице-губернатор Михаил Питкевич.

Заместитель министра также отметил, что особое внимание необходимо уделять развитию добровольческого движения, потому что во всех цивилизованных странах добровольческие формирования оказывают активную помощь при чрезвычайных ситуациях.