Киев предупредил сирийских похитителей Анхар Кочневой об ответственности

Киев предупредил сирийских похитителей Анхар Кочневой об ответственности

Киев предупредил сирийских похитителей Анхар Кочневой об ответственности
фото AP

Украина предостерегает похитителей Анхар Кочневой об ответственности в случае нанесения ущерба здоровью или жизни журналистки. Украинская сторона принимает меры для освобождения пленной как на государственном уровне, так и с привлечением общественных и религиозных организаций.

Киев предупредил сирийских похитителей журналистки Анхар Кочневой о наступлении ответственности в случае причинения ущерба ее здоровью или жизни. Об этом говорится в сообщении, распространенным в среду украинским МИД.

Украинская сторона принимает всесторонние меры для освобождения Кочневой как на государственном уровне, в том числе и во взаимодействии с международными партнерами, так и с привлечением общественных и религиозных организаций, сообщает ИТАР-ТАСС. Накануне украинский МИД призвал власти Сирии предпринять активные действия по спасению захваченной журналистки.

Ранее боевики Сирийской свободной армии выдвинули украинской стороне условия освобождения Кочневой. Сумма выкупа пленной составила 50 миллионов долларов. Срок ультиматума, выдвинутого похитителями, истекает 13 декабря 2012 года.

Анхар Кочнева была захвачена боевиками в начале октября 2012 года. Журналистка сотрудничала с различными СМИ, освещающими внутрисирийский конфликт, в том числе со съемочными группами российских телеканалов, а также делала репортажи для российской прессы.