Галину Вишневскую вспоминают в Санкт-Петербурге и Кронштадте

В течение всего дня Москва будет прощаться с Галиной Вишневской

В течение всего дня Москва будет прощаться с Галиной Вишневской
фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

В течение всего дня Москва будет прощаться с Галиной Вишневской
Сегодня в Москве пройдет церемония прощания с Галиной Вишневской. Гражданская панихида начнется в час дня, в Центре оперного пения, который она создала. Похоронят артистку завтра после отпевания в Храме Христа Спасителя. Вспоминают великую певицу и в Санкт-Петербурге, и в родном Кронштадте.

Сегодня в Москве пройдет церемония прощания с Галиной Вишневской. Гражданская панихида начнется в час дня, в Центре оперного пения, который она создала. Похоронят артистку завтра после отпевания в Храме Христа Спасителя. Вспоминают великую певицу и в Санкт-Петербурге, в Кронштадте, где она родилась и начала свой путь к мировому признанию.

"На всю жизнь запомнила я вкус ржаного кронштадтского хлеба", — так писала Галина Вишневская в своих воспоминаниях об одном из самых ярких впечатлений своего детства. Детства, которое прошло в доме №29 по улице Ленина в Кронштадте. И здесь же будущая звезда мировой оперной сцены спела свою первую песню.

Из тех же воспоминаний: "Бывало соберутся гости и тут же: "Галя спой! Мне только три года, а голос мой — как у взрослой". На фотографии в музее Кронштадта — Галя Иванова, которая уедет в Москву, чтобы стать великой Галиной Вишневской. А Ленинградские годы — пусть и не такие долгие — ей запомнятся. Прекрасный как песня город, но окровавленный блокадой. Медаль за его оборону Вишневская считала самой важной своей наградой.

"Я помню закопченные стены комнаты, где я потом в результате осталась одна, копоть на стенах, в углу — белые хлопья снега и иней по всему потолку. Согреться было нечем вообще", — говорила Вишневская.

Почетный гражданин Кронштадта — портрет Вишневской занимает особое место в галерее: единственная дама среди мужчин, преимущественно, военных моряков. "Когда она вот увидела галерею портретов, она с удовлетворением, таким вот добрым ворчанием своим: ну наконец-то! Адмиралы отпустили даму на правый фланг, как положено!", — вспоминает пресс-секретарь администрации Кронштадтского района Петербурга Николай Комаров.

Из Кронштадта вышло двое народных артистов: Галина Павловна и Герман Тимофеевич. Друг детства — с будущей народной артисткой будущий народный артист Орлов познакомился еще в школе. Потом его имя гремело в Ленинграде, ее — в мире. Совсем недавно получили последнее письмо Вишневской, написанное собственноручно. Журналистам не показывают — очень личное.

"Когда она начинала, никто — и я в том числе — никто не мог подумать, что вот так она поднимется", — признается Народный артист СССР Герман Орлов.

Спустя четверть века в изгнании, Ленинград стал вторым городом после Москвы, куда триумфально вернулись Вишневская и Ростропович. Третьим был Кронштадт, где Галина Павловна наконец смогла положить цветы на могилу вырастившей ее бабушки. Впрочем, вряд ли хоть один город в мире может заявить, что Вишневская принадлежит именно ему.

"Гражданин мира! Гражданин мира! И ей всегда там хорошо, где ее встречают, где она может свое искусство преподать! Где она может себя показать. Она не могла без этого жить! Это ее двигало все время — искусство", — говорит Народная артистка СССР Ирина Богачева.

"Большая для меня радость, что Господь свел меня с этой великой русской женщиной. И в этом смысле с великим искусством. Русским. Советским. С великим", — делится Народный артист России Александр Сокуров.

В Петербургской филармонии, на выставке, посвященной Мстиславу Ростроповичу и Галине Вишневской, в эти дни добавили самый скорбный экспонат: портрет, перевязанный траурной лентой.

"Вообще, оба они являлись символами русской культуры. Не только в России, но и во всем мире. Когда их выгнали, они все равно представляли Россию. Эти два человека — они не только великие музыканты и артисты были: они были великими гражданами этой страны", — уверен Народный артист СССР, дирижер Юрий Темирканов.

Редкие кадры: Галина Вишневская вместе с артистами своего центра оперного пения выступает перед жителями Кронштадта. Так провожали великую артистку, еще не зная, что в родной город она приехала в последний раз.