Тема:

Российские морозы 11 лет назад

Жертвы холодов. Хроника "отмороженной" России

В Сибири минус 50, в Москве минус 18, в Киеве в среднем минус 20 и даже в Махачкале – метровые сугробы. От морозов страдают не только люди и животные, но и техника – не выдерживают трубы. То в одном, то в другом регионе приходится восстанавливать теплоснабжение в домах и официальных учреждениях.

В Сибири минус 50, в Москве минус 18, в Киеве в среднем минус 20. От морозов страдают не только люди и животные, но и техника – не выдерживают трубы. То в одном, то в другом регионе приходится восстанавливать теплоснабжение в домах и официальных учреждениях.

По последним данным, в России от аномальных морозов уже погибли 29 человек, а более трехсот стали жертвами обморожений, 175 оказались в больницах. Больше всего погибших – 20 человек — в Челябинской области. Там с начала сильных холодов уже погибли 20 человек.

"В Челябинской области с начала холодов зафиксировано 20 смертей от переохлаждения. Это больше 2/3 от общей численности жертв морозов по стране", — сообщили Life News в пресс-службе Министерства здравоохранения.

Резко похолодало и на Украине: в Киеве в среднем минус 20. Жертвами сильных холодов по всей стране уже стали около 20 человек, более ста были госпитализированы, сообщает "Россия 24".

Из-за непогоды больше других страдают жители Киевской, Волынской и Житомирской областей. Аварии на подстанциях привели к отключению электричества в более чем 400 населенных пунктах. Ситуацию осложняет и сильный снегопад. По прогнозу синоптиков, морозная погода продержится на Украине всю эту неделю.

В России же, по данным Центра "Антистихия", в течение 18 декабря наиболее неблагоприятные метеоявления ожидаются на территории Алтайского и Красноярского краев, в Республике Хакасия, Горном Алтае, Омской, Томской, Новосибирской, Тюменской, Иркутской и Кемеровской областей. Там возможны морозы до минус 40-45 градусов.

В Центре погоды "Фобос", анализируя погоду в столичном регионе, говорят: повстречались циклон и антициклон. "Огромный антициклон, принесший сибирские морозы в Европейскую часть России, доминирует в погоде столичного региона. Минувшей ночью (на 18 декабря) в Москве вновь было очень холодно: в черте города столбики термометров опускались ниже отметки минус 20, а по области было от 20 до 25 мороза", — поясняют синоптики.

По их данным, холодным будет и 18 декабря. Максимальная температура воздуха в столице минус 13-15 градусов; в Подмосковье минус 12-17. Ветер восточный, 3-8 метров секунду, атмосферное давление изменится мало и составит 765 мм ртутного столба.

Аномальные морозы вот уже неделю стоят и в Нижегородской области. Сегодня там минус 18, на всех улицах передвигаться сложно и небезопасно: и автомобили заносит, и пешком передвигаться трудно из-за гололеда. Схожая ситуация и в других городах Поволжья.

В ряде регионов России прогнозируется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с увеличением количества пожаров в жилых домах, на объектах здравоохранения, административного, учебно-воспитательного и социального назначения. Это, по сведениям МЧС, может быть обусловлено нарушениями в работе электроэнергетических систем в результате повышенных нагрузок и неисправностью печного, газового или электрооборудования.

Спасатели также не исключают возможности аварий, связанных с нарушениями на коммунальных системах жизнеобеспечения населения, нарушений в работе транспорта, ухудшением условий при проведении аварийно-восстановительных работ, увеличения случаев переохлаждения, обморожения и гибели среди населения.

Впрочем, коммунальное хозяйство в некоторых российских регионах уже пострадало от морозов. Так, в Самаре утром 18 декабря в результате порыва теплотрассы без теплоснабжения остался 71 многоквартирный жилой дом с населением 16650 человек и 7 социально-значимых объектов.

Как сообщает региональное управление МЧС, там сейчас проводятся аварийно-восстановительные работы, которые планируется завершить к 18 часам.

Сегодня же утром в результате порыва теплотрассы произошло нарушение теплоснабжения в городе Рыбинске Ярославской области. Там в зону отключения попали 175 жилых домов с населением около 12 тысяч человек и 7 социально-значимых объектов.

Проводятся аварийно-восстановительные работы. Сейчас в Рыбинске 21 градус мороза, к вечеру похолодает до минус 23 градусов. Когда примерно удастся восстановить тепло в домах, пока не сообщается.

Еще одна авария, которую, к счастью, быстро ликвидировали, произошла в Хабаровском крае. Правда, произошла она по вине водителя иномарки, который не справился с управлением и протаранил теплотрассу, оставив без тепла более 9 тысяч жителей поселка Некрасовка.

Как сообщалось ранее, в Омске и Барнауле из-за морозов встал общественный транспорт, и дым от печей, которые затопили жители Барнаула, пытаясь согреться, окутал столицу Алтайского края. Из-за этого утром 18 декабря видимость на дорогах города составляла всего несколько метров, так что сотрудники ГИБДД просят автовладельцев быть внимательными на дорогах.

Снегопад нарушил движение транспорта даже на юге России – в Ставропольском крае. По данным ГИБДД, есть проблемы при подъезде к Ставрополю со стороны федеральной дороги "Кавказ", а также с 18 по 44 километр — от посёлка Демино до посёлка Извещательного в Шпаковском районе, сообщает радио "РСН".

Завален снегом и не работает уже третий день аэропорт Махачкалы. Там задержаны десятки рейсов, вылететь не могут около трех тысяч человек. В столице Дагестана только за последний день выпала месячная норма осадков. На улицах — метровые сугробы. С перебоями работает и общественный транспорт.