Коллекцию личных писем самых интересных людей мира распродали с аукциона

В США с аукциона продали уникальную коллекцию писем знаменитостей. С молотка ушли около 300 лотов из разных эпох. В их числе — письма Петра Первого, Ван Гога, и Джона Леннона. Коллекция уникальна, одна из лучших в мире: анонимный любитель истории — создавал ее 30 лет при помощи экспертов

В США с аукциона продали уникальную коллекцию писем знаменитостей. С молотка ушли около 300 лотов из разных эпох. В их числе — письма Петра Первого, Ван Гога, и Джона Леннона. "Письма богатых и знаменитых", "Взгляд в прошлое" – под такими заголовками пресса писала об аукционе еще за несколько месяцев до его начала. Коллекция уникальна, одна из лучших в мире: анонимный любитель истории — создавал ее 30 лет при помощи экспертов. Торги прошли в Интернете.

Даже малая часть собрания, та, что выставлена на первые торги, похожа на оглавление энциклопедии: политика, наука, искусство. Почти триста лотов, деятели от Екатерины Медичи до Зигмунда Фрейда.

И, конечно, в коллекции есть русский след. Письмо Петра Первого 1711 года. Царь ведет переписку с графом Шереметевым, дает указания о перегруппировке войск во время Северной Войны со Швецией. Екатерина Вторая, 1794 год. Поздравляет императора Священной римской империи с рождением дочери. Конец 19 века, Петр Ильич Чайковский направляет другу-композитору инструкцию, как играть увертюру на концерте в Москве.

Один из самых дорогих лотов, купленный за 280 тысяч долларов, — послание Ван Гога. Художник написал его за полгода до смерти, страдая от психического расстройства. Он обращается к своим друзьям, месье и мадам Жину, которых он часто изображал на своих картинах.

У собирателя этих писем была своя сверхзадача: он хотел показать великих мира сего обычными людьми и особенно радовался личным письмам, с деталями каждодневной жизни. Такие бумаги стоят относительно недорого – несколько тысяч или десятков тысяч долларов.

Третий президент США Томас Джефферсон радуется новым очкам. Жаклин Кеннеди, супруга американского лидера Джона Кеннеди, расписывает помощнице его диету: "Какао, таблетки, и пусть не забывает термос с горячим питьем".

Еще один современный экспонат – письмо Джона Леннона, одного из участников группы The Beatles. После распада "легендарной четверки" он предлагает известному гитаристу Эрику Клэптону создать новый бэнд, не денег ради, а чтобы изменить мир. И обязательно заехать в Советский Союз.

Стоимость лотов варьируется от двух до пятисот тысяч долларов. И по мнению экспертов аукционного дома, каждый мог найти письмо для себя по интересам и цене.

Она зависит от разных факторов: от того, кто автор письма, каково оно по объему, печатное или рукописное. И, конечно, важно, в каком состоянии бумага: есть ли пятна воды и чернил. Самые хрупкие экспонаты одевают в шелка: покрывают страницы тончайшей прозрачной тканью, чтобы они не рассыпались. После реставрации и экспертизы назначают цену. Но вот ценность этих предметов все же не в цифрах.