Борис Березовский начинал свою карьеру как мелкий спекулянт

Борис Березовский
По свидетельству известного исследователя современной истории Николая Зеньковича, весной 1981 года будущий миллиардер Борис Березовский был задержан на махачкалинском рынке сотрудниками ОБХСС за попытку спекулятивной перепродажи 27 комплектов постельного белья.

По свидетельству известного исследователя современной истории Николая Зеньковича, весной 1981 года будущий миллиардер Борис Березовский был задержан на махачкалинском рынке сотрудниками ОБХСС за попытку спекулятивной перепродажи 27 комплектов постельного белья и большого количества покрывал сирийского производства. Выходит, что будущий олигарх по пути к нефти, большим деньгам и революциям шел мелкими шажками фарцовщика. Тогда следователь ОБХСС обошелся с Березовским весьма мягко. Борис Березовский защитил кандидатскую диссертацию по теме: "Критериальная оптимизация" и уже писал докторскую по оптимизации решений, и офицер отпустил будущего миллиардера, а дело отправил в архив.

Много лет спустя, когда следователь попытался разыскать Бориса Березовского и заглянул в архивы МВД России, он не нашел там ничего. Видимо, "оптимизировав" свой статус и став заместителем секретаря Совета Безопасности, Борис Абрамович подчистил свою биографию.

Разумеется, инцидент в Махачкале был невинной шалостью на фоне всего прочего, что имелось в ФСБ на Березовского. Как свидетельствует бывший руководитель Центра общественных связей ФСБ России Александр Михайлов, там имелись материалы на его конкурентов, его бизнес, его контакты с боевиками, материалы по его финансовым махинациям.

Об этом и многом другом – документальный фильм-расследование Андрея Кондрашова "Березовский".