В Москве торжественно открылась станция метро "Алма-Атинская"

Замоскворецкая линия московского метрополитена сегодня стала длиннее – торжественно открылась новая станция "Алма-Атинская". Такое название ей присвоили в честь дивизий, которые сформировали в Казахстане в 1941 году для защиты Москвы от фашистских захватчиков.

Замоскворецкая линия московского метрополитена сегодня стала длиннее — торжественно открылась новая станция "Алма-Атинская". Такое название ей присвоили в честь дивизий, которые сформировали в Казахстане в 1941 году для защиты Москвы от фашистских захватчиков. Поэтому и оформлена станция в соответствующем стиле. Вдоль всей платформы установлено более 10 конструкций, которые символизируют казахскую юрту, а вестибюль украшен витражом с изображением яблоневого сада на фоне Алма-Аты и гор. Ожидается, что новая станция поможет существенно разгрузить сообщение между станциями "Красногвардейская" и "Зябликово".

Станция стала 187-й по счету в столичной подземке. Всего же, по итогам 2012 года в Москве, в общей сложности, введено в строй 8,5 километров линий метрополитена. Сейчас строительные работы развернуты на 19 станциях, 4 депо и 2 вестибюлях.