Игорь Комаров: основным приоритетом "АвтоВАЗ" станет развитие бренда Lada

Глава завода "АвтоВАЗ" Игорь Комаров в итоговом интервью телеканалу "Россия 24" рассказал о результатах работы предприятия в 2012 году и планах на 2013.

Глава завода "АвтоВАЗ" Игорь Комаров в итоговом интервью телеканалу "Россия 24" рассказал о результатах работы предприятия в 2012 году и планах на 2013.

Недавно в СМИ появились сообщения об обратном выкупе акций "АвтоВАЗ", что привело к резкому скачку цен на бумаги. По словам Комарова, "АвтоВАЗ" не имел никакого отношения к этой публикации, и она стала для предприятия неожиданной и возмутительной. Расследованием этого случая занимается как служба безопасности автомобильного завода, так и правоохранительные органы. "Мы предпримем все действия, чтобы найти этих людей, понять, зачем и как они это делали", — сообщил глава "АвтоВАЗ". В целом Комаров назвал это событие беспрецедентным и из ряда вон выходящим.

Комментируя совместные планы "АвтоВАЗ" и концерта Reault Nissan, Игорь Комаров отметил, что альянс поспособствует сохранению российского автомобилестроения и его интеграции в мировой автомобильный процесс. Взаимное влияние "АвтоВАЗ" и альянса растет, так как они делают все больше совместных проектов. Не только ведущий отечественный автопроизводитель делает машины на платформе альянса, но и альянс делает автомобили на отечественной платформе. Результаты сотрудничества уже видны по продажам новых автомобилей.

Вступление в ВТО, по словам Комарова, мало затронуло российское автомобилестроение, так как все комплектующие они ввозят уже без таможенных пошлин.

Бизнес-план "АвтоВАЗ" на ближайшее будущее предполагает серьезную модернизацию производства. Деньги будут вкладываться в новые производственные линии и создание новых моделей. При этом основным приоритетом станет развитие бренда Lada.