Тема:

Новый год и Рождество 11 лет назад

На Рождество в Германии установилась аномальная 20-градусная жара

На Рождество в Германии установилась аномальная 20-градусная жара
Жители Германии в Рождественский сочельник сменили пальто на майки и загорают. Побит температурный рекорд: в Мюнхене почти 21 градус тепла. Тает снег, из берегов вышел Рейн. А вот в Корее стало жарко от политических споров вокруг елки.

Германию ждет, возможно, самое теплое за всю историю Рождество. Жители юга страны сменили пальто на майки. В Мюнхене в сочельник был побит рекорд: воздух прогрелся почти до 21 градуса. Такого не было с начала истории метеонаблюдений. Перед тем, как сесть за праздничный стол, многие жители города решили позагорать. Из-за дождей и быстрого таяния снега из берегов вышел Рейн. Уровень воды продолжает расти. В некоторых районах власти запретили судоходство.

Отмечают праздник и в Южной Корее. Там рождественские огни традиционно зажгли на тридцатиметровой башне. Она находится на высоком холме на границе с КНДР. Южнокорейские христиане говорят, что таким образом хотят разделить радость с северными братьями. Но в Пхеньяне башню-елку объявили западной пропагандой и на всякий случай перевели погранвойска на усиленный режим службы.