Тема:

"Закон Димы Яковлева" 7 лет назад

Погибшего в США Диму Яковлева усыновили за 85 тысяч долларов

Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству рекомендовал одобрить законопроект, запрещающий гражданам США усыновлять детей из России. В среду сенаторы рассмотрят "закон Димы Яковлева", названный так в память о полуторагодовалом мальчике, погибшем в Америке по вине приемного отца.

Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству рекомендовал одобрить законопроект, запрещающий гражданам США усыновлять детей из России. Уже 26 декабря сенаторы рассмотрят документ, который называют "законом Димы Яковлева" в память о полуторагодовалом мальчике, погибшем в Америке по вине приемного отца. Он оставил ребенка на солнцепеке в закрытой машине, а затем был оправдан судом. Стали известны подробности усыновления Димы. Его бабушка заявила, что ребенок отправился в США после того, как чиновники отказали ей в праве опеки и незаконно пересмотрели дело в пользу иностранцев.

Трагической гибели Димы Яковлева могло и не случиться, утверждают родственники мальчика, если бы ребенку позволить вырасти в своей семье, а не отдали иностранцам, которые погубили Диму через четыре месяца после усыновления. По словам бабушки, чиновники сделали все, чтобы мальчик не остался на Родине.

"Они сослались на возраст. И сказали: не бегай, не проси и не ходи. Не дадим тебе!" – рассказывает бабушка погибшего в США Димы Яковлева Надежда Паукконен.

В 2008 году бабушке Димы Надежды Паукконен было всего 59 лет. По ее словам, чиновники пригрозили отнять находящуюся под опекой старшую внучку. Заявление об отказе от малыша второй слепой бабушки Зинаиды Яковлевой вовсе подделали.

"Я с ума схожу по ребенку. Ребенок же жить хотел. Как же так можно?!" – недоумевает бабушка Димы Яковлева Надежда Паукконен.

В Печорском доме ребенка, откуда был усыновлен Дима Яковлев, заявления родственников мальчика назвали весьма странным. Здесь отказываются говорить на камеру, но в частном разговоре с журналистами объясняют: малыш поступил к ним год и три месяца назад. И за это время все родственники проявили к нему полное равнодушие.

"За этот год и три месяца абсолютно никто из родственников им не интересовался. В том числе и та бабушка, которая заявила права. Бабушка Яковлева в тот же день отказалась вслед за родителями", — отмечает главный врач Печорского дома ребенка Наталья Вишневская.

Тем временем в ряде публикаций в СМИ появились заявления, что органы опеки предпочитают работать с иностранными усыновителями, поскольку те более щедро "благодарят" чиновников. Усыновление Димы Яковлева его приемным родителям обошлось в 85 тысяч долларов.

В органах управления соцзащиты области в свою очередь утверждают, что никаких нарушений и серых схем при усыновлении не было.

"Усыновление проходило в Псковском областном суде. Все факты были исследованы судом. И на основании этих решений Дима был передан супругам Харрисонам", — поясняет начальник отдела опеки и попечительства Управления социальной защиты населения Псковской области Валентина Чернова.

"Что касается родственников, то, безусловно, они имели приоритетное право на опеку над ребенком, могли забрать его в родную семью. Это еще раз подтверждает абсолютную непрозрачность отправки детей за границу и заработки на этом всех, кто имеет к этому отношение. Всех! Я утверждаю это абсолютно точно", — заявил уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов.

Тем временем к проверке обстоятельств, при которых был усыновлен Дима Яковлев, подключился Следственный комитет России.